Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гидроотвал

Гидроотвал (далее Г), гидротехническое сооружение, предназначенное для складирования пустых пород (вскрыши, хвостов обогатительных фабрик и др.) средствами гидромеханизации.

  Г состоит из ограждающих дамб, создающих емкость, включая и пруд-отстойник, устройств для отвода осветленной воды и сооружений для пропуска паводковых и ливневых вод. Г устраивают в замкнутых котлованах (выработанное пространство карьера, овраги, перегороженные дамбами), на равнинах с дамбами обвалования с четырех сторон, на косогорах с возведением дамб с трех сторон.

  Г подразделяются в зависимости от высоты на низкие (до 10 м), средние (10—30 м) и высокие (свыше 30 м), по годовой приемной способности: до 1 млн. м3, от 1 до 2 млн. м3, от 2 до 5 млн. м3 и свыше 5 млн. м3. Намыв грунтов в Г производится эстакадным, низкоопорным и безэстакадным способами. В первом случае гидросмесь выпускается на намываемую поверхность из выпусков распределительного трубопровода, уложенного на эстакадах; во втором случае распределительный трубопровод укладывается на низких инвентарных опорах высотой до 1,5 м; при безэстакадном намыве распределительный трубопровод укладывается по намываемому грунту и гидросмесь выпускается из торца трубы.

  Лит.: Нурок Г А., Гидромеханизация открытых разработок, М., 1970.

  В. И. Шелоганов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:18:08