Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гидромодуль

Гидромодуль (далее Г) (от гидро... и лат. modulus - мера), средний расход воды одним гектаром посева с.-х. культуры за определенный период, т. е. удельный расход воды. Г (q) выражается в л/сек на 1 га. Различают Г потребления воды (q") - расход ее на 1 га площади поля без учета потерь в оросительной сети и Г подачи (q"")- расход воды с учетом потерь в оросительной сети. При поливной норме т м3/га, поливном периоде t суток и круглосуточном поливе

 

  Если кпд оросительной системы в период t равен h, то

 

  Зная площадь орошаемого участка w га и Г, можно определить потребление воды участком (Q" нетто) и подачу воды в головную часть оросит, системы (Q" брутто) за время t:

  Q" = w · q" л/сек; Q" = w · q " л/сек.

  При посеве на орошаемом участке нескольких культур, занимающих соответственно a1, a2,..., ai, % площади,

 

  Так же получают значения q"1, Q"1, Q"1, т. е. умножают величины q ", Q", Q" на  При одновременном поливе нескольких культур их Г складывают.

  Определив поливные и оросительные нормы каждой культуры, сроки и Г поливов, составляют графический план водопользования орошаемого участка в течение всего вегетационного периода, или график Г Для этого на оси абсцисс откладывают время t, а по оси ординат Г q. Если ординаты резко различны и отражают перерывы в подаче воды, то график укомплектовывают, т. е. изменяют сроки и продолжительность поливных периодов (в допустимых для каждой культуры пределах) и поливные нормы, сохраняя оросительные. Примерные значения Г для хлопковых севооборотов Средней Азии 1,05-0,80 л/сек на 1 га, для зерново-кормовых и зерново-пшеничных севооборотов южных районов Украины и Заволжья 0,50-0,40 л/сек на 1 га, для овощных и кормовых культур Центральночерноземной зоны 0,5-0,3 л/сек на 1 га. Г рисовых оросительных систем более высокий: при первоначальном затоплении 2,5-2 л/сек на 1 га, при поддержании затопления 2,0-1,0 л/сек на 1 га.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:30:50