Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гидратцеллюлозные пленки

Гидратцеллюлозные пленки (далее Г), пленки, формуемые из щелочных растворов ксантогената целлюлозы (вискозы) или получаемые омылением готовой ацетилцеллюлозной пленки. Промышленность производит в основном Г из вискозы (т. н. целлофан) целлофановым, транспаритовым или сухим методами.

  Наиболее распространен целлофановый метод. Он включает следующие стадии: получение вискозы, формование, отделку и сушку пленки. Формование, а также последующие стадии проводят на одном агрегате — пленочной машине. Вискозу через тарельчатый фильтр равномерно подают в чугунную фильеру с щелевидным отверстием. Из фильеры вискоза попадает в осадительную ванну (смесь растворов сульфата и серной кислоты), где и происходит формование пленки. После этого пленка проходит через последовательно расположенные емкости (барки), в которых циркулируют растворы различных реагентов, предназначенных для отделки, крашения, пластификации и промывки. Затем пленку сушат и сматывают в рулоны.

  Транспаритовый метод заключается в формовании пленки вискозы с помощью разливочного приспособления. Вискозу наносят на поверхность вращающегося барабана диаметром около 3 м, нижняя часть которого погружена в осадительную ванну. По выходе из ванны пленка сматывается с барабана и подвергается тем же обработкам, что и при целлофановом методе.

  Транспаритовый метод позволяет получать пленку с высокой степенью прозрачности и без "полосатости" (штрихов). К недостаткам метода относят низкую производительность и технологические затруднения при изготовлении основного технологического оборудования.

  Сухой метод называют также двухванным, т.к. коагуляцию ксантогената проводят в воздушной среде, а омыление — в растворах кислот или органических растворителях. Вискозу подают тонким слоем на вращающийся барабан, где испаряется основное количество влаги и образуется пленка, которая подсушивается на барабане различное время (в зависимости от ее толщины). Затем пленку омыляют, промывают горячей водой и сушат.

  Г нетоксичны, обладают низкой паро- и влагопроницаемостью, а также высокой стойкостью к действию жиров и микроорганизмов. Г, полученная сухим способом, обладает высокими эластичными свойствами. В мокром состоянии прочность Г снижается на 65—70%. Свойства Г из вискозы сильно зависят от способа получения.

  Модификация проводится с целью получения Г, обладающих большей водостойкостью и пониженной паро- и влагопроницаемостью. Кроме того, модификация облегчает переработку Г в изделия методом тепловой сварки и предотвращает слипание Г при хранении в рулонах. Г модифицируют методами т. н. дублирования (нанесение на Г другого полимера, например полиэтилена, в расплавленном состоянии) и лакирования (нанесение другого полимера в виде лака).

  Применение. Лакированную пленку широко используют в качестве упаковочного материала для жирных мясо-молочных продуктов, очищенных фруктов, кондитерских изделий, сигар и пр. Обычная пленка используется для упаковки непищевых товаров, а также технических продуктов.

  Лит.: Козлов П. В., Брагинский Г. И., и технология полимерных пленок, М., 1965; Роговин З. А., Основы химии и технологии производства волокон, 3 изд., т. 1, М., 1964, с. 520.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 13:57:02