Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гидравлический пресс

Гидравлический пресс (далее Г), машина для обработки материалов давлением, приводимая в действие жидкостью, находящейся под высоким давлением. Впервые Г были применены в конце 18 — начале 19 вв. для пакетирования сена, выдавливания виноградного сока, отжима масла и т.п. С середины 19 в. Г широко используется в металлообработке для ковки слитков, листовой штамповки, гибки и правки, объемной штамповки, выдавливания труб и профилей, пакетирования и брикетирования отходов, прессования порошковых материалов, покрытия кабелей металлической оболочкой и др. Г нашли распространение также в производстве пластмассовых и резиновых изделий, древесностружечных плит, фанеры, текстолита и др. Они применяются при синтезе новых материалов (например, искусственных алмазов).

  Действие Г основано на законе Паскаля. Усилие возникает на поршне рабочего цилиндра, в который под высоким давлением поступает жидкость (вода или масло). Поршень связан с рабочим инструментом (рис. 1).

  Г может иметь привод от насоса, насосно-аккумуляторной станции, парового, воздушного, гидравлического или электромеханического мультипликатора. Рабочие цилиндры располагаются горизонтально или вертикально.

  Давление рабочей жидкости для большинства Г составляет 20—32 Мн/м2 (200—320 кгс/см2), достигая в отдельных случаях (для синтеза алмазов) 450 Мн/м2 (4500 кгс/см2). Стоимость обработки металла на Г ниже, чем при обработке на молотах, а кпд выше. Г не требует тяжелого фундамента и не производит больших сотрясений и шума, что неизбежно при работе молота.

  Наиболее мощные Г для объемной штамповки (рис. 2) построены в 60-х гг. в СССР и развивают усилие 735 Мн (~ 75000 тс). Возможно создание Г значительно больших усилий.

  Лит.: Машиностроение. Энциклопедический справочник, т. 8, М., 1948; Мощные гидравлические прессы, под ред. Б. В. Розанова, М., 1959.

  Б. В. Розанов, В. П. Линц.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:59:13