Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Акция (ценная бумага)

Акция (далее А)(голл. aktie, нем. Aktie), ценная бумага, представляющая собой свидетельство о вложении определенной доли капитала или средств в акционерное общество и дающая право на получение некоторой части его прибыли в виде дивиденда. По буржуазному акционерному праву и уставам акционерных обществ А(ценная бумага) выпускаются в равных долях акционерного капитала и круглых суммах (например, 100, 50, 25, 10, 5 долларов). По характеру распоряжения ими А(ценная бумага) делятся на именные и предъявительские, причем первые обычно выпускаются в крупных, вторые в меньших, а иногда и совсем в мелких купюрах. Купюра предъявительских А(ценная бумага) зависит от акционерной политики и возможности действительных хозяев акционерных обществ ввести А(ценная бумага) в оборот фондовой биржи для привлечения средств широких кругов населения. Так, англо-американское право и практика привели к выпуску предъявительских А(ценная бумага) в мелких и мельчайших купюрах (до 1 доллара и 1 фунта стерлинга). Напротив, право и практика акционерных обществ России ограничивали, как правило, минимальную купюру А(ценная бумага) 100 руб. Для "ограждения" интересов мелких капиталистов и "сберегателей" в России, в отличие от Запада, устанавливалось предельное число голосов, которые мог иметь один акционер на общем собрании акционерного общества. Правда, эти юридические пределы легко обходились банками и крупными капиталистами путем раздачи своего пакета А(ценная бумага) служащим, которые являлись на собрании формально владельцами А(ценная бумага), а практически голосовали по команде своих хозяев.

  По размерам приносимого дохода различают обыкновенные и привилегированные А(ценная бумага), причем фактически преимущества предоставляются владельцам обыкновенных А(ценная бумага) (см. Акционерное общество). Правовые преимущества привилегированных А(ценная бумага) выражаются в первоочередном праве на получение дивиденда и вложенных в А(ценная бумага) (по их номинальной цене) средств в случае ликвидации акционерного общества, но после удовлетворения прав владельцев облигаций, которые всегда обеспечены имуществом акционерного общества. Далее акционерное право и практика в разных странах расходятся. В ФРГ и после выплаты дивиденда установленного размера по привилегированным А(ценная бумага) выплачивается в том же проценте дивиденд по обыкновенным А(ценная бумага) Остаток суммы, предназначенной на выплату дивиденда, распределяется затем в равных долях по обыкновенным и привилегированным А(ценная бумага) Этот основной порядок применяется с различными модификациями в разных странах; причем владельцы обоих видов А(ценная бумага) имеют равное право голоса на общем собрании. В практике акционерных обществ в США первоочередное право привилегированных А(ценная бумага) на дивиденд сведено к 4-6% от их номинала и они лишены права голоса на общем собрании. Это фактически приближает привилегированные А(ценная бумага) к облигациям с той лишь разницей, что дивиденд по ним несколько выше процента, но не гарантируется при недостаточной рентабельности акционерного общества. Особым видом привилегированных А(ценная бумага) являются т. н. многоголосые А(ценная бумага) (20-е гг. 20 в.,
  Название явно неточное, т. к. появившийся в условиях восстановления монополиями США военного потенциала новый вид А(ценная бумага) не был многоголосым. Наоборот, А(ценная бумага) пользовались заниженным правом голоса по сравнению со старыми, которые находились во владении германских магнатов монополистического капитала. Тем самым старые А(ценная бумага) стали как бы многоголосыми и дали возможность германским монополиям не допустить американских партнеров в число хозяев акционерных обществ крупной промышленности и банков.

  И.Ф. Гиндин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 06:27:09