Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Географическая оболочка

Географическая оболочка (далее Г), ландшафтная оболочка, эпигеосфера, оболочка Земли, в которой соприкасаются и взаимодействуют литосфера, гидросфера, атмосфера и биосфера. Характеризуется сложным составом и строением. Верхнюю границу Г целесообразно проводить по стратопаузе, т.к. до этого рубежа сказывается тепловое воздействие земной поверхности на атмосферные процессы; границу Г в литосфере часто совмещают с нижним пределом области гипергенеза (иногда за нижнюю границу Г принимают подножие стратисферы, среднюю глубину сейсмических или вулканических очагов, подошву земной коры, уровень нулевых годовых амплитуд температуры). Таким образом, Г полностью охватывает гидросферу, опускаясь в океане на 10—11 км ниже поверхности Земли, верхнюю зону земной коры и нижнюю часть атмосферы (слой мощностью 25—30 км). Наибольшая толщина Г близка к 40 км.

  Качественные отличия Г от других оболочек Земли: Г формируется под действием как земных, так и космических процессов; исключительно богата разными видами свободной энергии; вещество присутствует во всех агрегатных состояниях; чрезвычайно разнообразна степень агрегированности вещества — от свободных элементарных частиц через ионы, молекулы до соединений и сложнейших биологических тел; концентрация тепла, притекающего от Солнца; наличие человеческого общества.

  Основные вещественные компоненты Г — это слагающие земную кору горные породы (с их формой — рельефом), воздушные массы, водные скопления, почвенный покров и биоценозы; в полярных широтах и высокогорьях существенна роль скоплений льда. Основные энергетические компоненты — гравитационная энергия, внутреннее тепло планеты, лучистая энергия Солнца и энергия космических лучей. При всей ограниченности набора компонентов сочетания их могут быть весьма многообразными; это зависит и от числа входящих в сочетание слагаемых и от их внутренних вариаций (поскольку каждый компонент — это тоже очень сложная природная совокупность), а главное — от характера их взаимодействия и взаимосвязей, т. е. от географической структуры.

  Г присущи следующие важные черты: 1) целостность Г, обусловленная непрерывным обменом вещества и энергии между ее составными частями, поскольку взаимодействие всех компонентов связывает их в единую материальную систему, в которой изменение даже одного звена влечет сопряженное изменение и всех остальных.

  2) Наличие круговорота веществ (и связанной с ним энергии), обеспечивающего многократность одних и тех же процессов и явлений и их высокую суммарную эффективность при ограниченном объеме исходного вещества, участвующего в этих процессах. Сложность круговоротов различна: одни из них — механические движения (циркуляция атмосферы, система морских поверхностных течений), другие сопровождаются сменой агрегатного состояния вещества (влагооборот на Земле), в-третьих происходит также и его трансформация (биологический круговорот). Круговороты, однако, не замкнуты, и различия между их начальными и конечными стадиями свидетельствуют о развитии системы.

  3) Ритмика, т. е. повторяемость во времени различных процессов и явлений. Она обусловлена главным образом астрономическими и геологическими причинами. Выделяется ритмика суточная (смена дня и ночи), годовая (смена времен года), внутривековая (например, циклы в 25—50 лет, наблюдаемые в колебаниях климата, ледников, уровней озер, водоносности рек и т.п.), сверхвековая (например, смена за каждые 1800—1900 лет фазы прохладно-влажного климата фазой сухого и теплого), геологическая (циклы каледонский, герцинский, альпийский по 200—240 млн. лет каждый) и т.п. Ритмы, как и круговороты, не замкнуты: то состояние, какое было в начале ритма, в конце его не повторяется.

  4) Непрерывность развития Г, как некоторой целостной системы под влиянием противоречивого взаимодействия экзогенных и эндогенных сил. Следствиями и особенностями этого развития являются: а) территориальная дифференциация поверхности суши, океана и морского дна на участки, различающиеся по внутренним особенностям и внешнему облику (ландшафты, геокомплексы); определяется пространственными изменениями географической структуры; особые формы территориальной дифференциации — географическая зональность (см. Зоны физико-географические) и высотная поясность; б) полярная асимметрия, т. е. существенные различия природы Г в Северном и Южном полушариях; проявляется в распределении суши и моря (подавляющая часть суши в Северном полушарии), климата, состава животного и растительного мира, в характере ландшафтных зон и т.п.; в) гетерохронность (по К. К. Маркову, метахронность) развития Г, обусловленная пространственной разнородностью природы Земли, вследствие чего в один и тот же момент разные территории либо находятся в различных фазах одинаково направленного эволюционного процесса, либо отличаются друг от друга направлением развития (примеры: древнее оледенение в разных районах Земли начиналось и кончалось неодновременно; в одних географических зонах климат становится суше, в других в то же время — влажнее и т.п.).

  Г является предметом изучения физической географии.

  К идее Г впервые подошли П. И. Броунов (1910) и Р. И. Аболин (1914). Самый термин "Г" ввел и обосновал А. А. Григорьев (1932).

  Понятия, аналогичные понятию Г, есть и в зарубежной географической литературе ("земная оболочка" А. Гетнера и Р. Хартшорна, "геосфера" Г. Кароля и др.). Однако там Г рассматривается обычно не как природная система, а как совокупность природных и общественных явлений.

  Лит.: Аболин Р. И., Опыт эпигенологической классификации болот, "Болотоведение", 1914, №3; Броунов П. И., Курс физической географии, П., 1917; Григорьев А. А., Опыт аналитической характеристики состава и строения физико-географической оболочки земного шара, Л. — М., 1937; его же, Закономерности строения и развития географической среды, М., 1966: Исаченко А. Г., Системы и ритмы зональности, "Изв. Всесоюзного географического общества", 1971, т. 103, в. 1; Калесник С. В., Общие географические закономерности Земли, М., 1970; Марков К. К., Полярная асимметрия географической оболочки, "Изв. Всесоюзного географического общества", 1963, т. 95, в. 1; его же. Пространство и время в географии, "Природа", 1965, № 5; Carol Н., Zur Theorie der Geographic, "Mitteilungen der Oesterreichischen Geographischen Gessellschaft", 1963, Bd 105, . 1—2; Lanshorne R., The nature of geography, Lancaster, 1939.

  С. В. Калесник.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:40:38