Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Актиномикоз

Актиномикоз (далее А) (от актино... и греч. mýkēs - гриб), хроническое инфекционное заболевание человека и животных (крупный рогатый скот, реже - свиньи, овцы, козы, лошади), вызываемое анаэробными и аэробными лучистыми грибками (актиномицетами). Распространен повсеместно.

  А у человека составляет 6-8% всех хронических гнойных процессов. Впервые описан немецким хирургом Б. Лангенбеком в 1845. Лучистые грибки обитают у человека в полости рта, кишечном тракте, обычно не причиняя вреда, но при определенных условиях становятся патогенными. Главный путь заражения - через желудочно-кишечный тракт, в некоторых случаях - воздушный. Внедрившиеся в ткани лучистые грибки окружаются клеточным барьером и соединительно-тканной капсулой; образуется актиномикома, гнойное расплавление которой приводит к выходу грибков в окружающие ткани. А распространяется в организме либо контактным путем, либо по току лимфы или крови. Заболевание течет волнообразно, с периодическими подъемами температуры и появлением болевых ощущений. Проявляется развитием плотно-эластичных инфильтратов, которые нагнаиваются и вскрываются, при этом возникают свищи с гнойно-кровянистыми выделениями. А может поражать любые органы и ткани. Осложнения: контрактура жевательных мышц вследствие образования рубцов, сужение кишечника и мочевыводящих путей, развитие бронхоэктазов и кистозных полостей в легких, патологические переломы. Лечение: актинолизат, актиномицетная поливалентная вакцина; антибиотики, сульфаниламидные препараты, переливания крови, хирургические вмешательства. Профилактика - тщательная санация полости рта.

  О. Б. Минскер.

  А у животных. А регистрируется в течение всего года, чаще в стойловый период при кормлении животных сухими грубыми кормами, а также при выпасах на стерне осенью. Актиномицеты попадают в ткань тела животного чаще всего через повреждения слизистых оболочек. Общий клинический признак А для всех видов животных - образование актиномикомы чаще всего в области головы. Образовавшиеся плотные, прочно сросшиеся с кожей опухоли вскрываются наружу через кожу и в полость глотки. Из свищей выделяется гной, содержащий друзы возбудителя. Лечение - главным образом антибиотики (пенициллин, окситетрациклин). Хирургическое лечение используют в случаях, когда опухоли отграничены и отделимы. Для предупреждения А животных в районах, стационарно неблагополучных по этому заболеванию, не следует выпасать скот на низких, заболоченных, сырых пастбищах. Грубые корма (сено, солому, мякину) перед скармливанием запаривают. Больных животных изолируют. Вопрос об использовании в пищу мяса от больных А животных решается специалистами в зависимости от степени поражения туши.

  И. Г.Левенберг.

  Лит.: Аснин Д. И., Иммунодиагностика актиномикоза, М., 1956; Осповат Б. Л., А легких, М., 1963; Сутеев Г. О., А, М., 1951.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:54:03