Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гаметогенез

Гаметогенез (далее Г) (от гаметы и греч. genesis - происхождение), процесс развития и формирования половых клеток - гамет. Г мужских гамет (сперматозоидов, спермиев) называют сперматогенезом, женских гамет (яйцеклеток) - оогенезом. У животных и растений Г протекает различно, в зависимости от места мейоза в жизненном цикле этих организмов.

  У многоклеточных животных Г происходит в специальных органах - половых или гонадах (яичниках, семенниках, гермафродитных половых и складывается из трех основных этапов: 1) размножение первичных половых клеток - гаметогониев (сперматогониев и оогониев) путем ряда последовательных митозов, 2) рост и созревание этих клеток, называют теперь гаметоцитами (сперматоцитами и ооцитами), которые, как и гаметогонии, обладают полным (большей частью диплоидным) набором хромосом. В это время совершается основное событие Г у животных - деление гаметоцитов путем мейоза, приводящее к редукции (уменьшению вдвое) числа в этих клетках и превращению их в гаплоидные клетки (см. Гаплоид) - сперматиды и оотиды; 3) формирование сперматозоидов (либо спермиев) и яйцеклеток; при этом яйцеклетки одеваются рядом зародышевых оболочек, а сперматозоиды приобретают жгутики, обеспечивающие их подвижность. У самок многих видов животных мейоз и формирование яйца завершаются после проникновения сперматозоида в цитоплазму ооцита, но до слияния ядер сперматозоида и яйцеклетки.

  У растений Г отделен от мейоза и начинается в гаплоидных клетках - в спорах (у высших растений - микроспоры и мегаспоры). Из спор развивается половое поколение растения - гаплоидный гаметофит, в половых органах которого - гаметангиях (мужских - антеридиях, женских - архегониях) путем митозов происходит Г Исключение составляют голосеменные и покрытосеменные растения, у которых сперматогенез идет непосредственно в прорастающей микроспоре - пыльцевой клетке. У всех низших и высших споровых растений Г в антеридиях - это многократное деление клеток, в результате которого образуется большое число мелких подвижных сперматозоидов. Г в архегониях - формирование одной, двух или нескольких яйцеклеток. У голосеменных и покрытосеменных растений мужской Г состоит из деления (путем митоза) ядра пыльцевой клетки на генеративное и вегетативное и дальнейшего деления (также путем митоза) генеративного ядра на два спермия. Это деление происходит в прорастающей пыльцевой трубке. Женский Г у покрытосеменных растений - обособление путем митоза одной яйцеклетки внутри 8-ядерного зародышевого мешка. Основное различие Г у животных и растений: у животных он совмещает в себе превращение клеток из диплоидных в гаплоидные и формирование гаплоидных гамет; у растений Г сводится к формированию гамет из гаплоидных клеток.

  Ю. Ф. Богданов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:23:57