Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Активный уголь

Активный (далее А) активированный получают из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ и созданием разветвленной сети пор. Обладает высокоразвитой поверхностью, благодаря этому поглощает (адсорбирует) многие вещества (особенно хорошо углеводороды и их производные, слабее — спирт, аммиак, воду и другие полярные вещества). Весьма тонкопористые А получают термическим разложением (обугливанием без доступа воздуха) некоторых полимеров. Размеры пор колеблются от 10  (при этом удельная поверхность достигает 1000 м2) до 1000  (удельная поверхность около 1 м2). Тонкопористые А хорошо адсорбируют даже при малых концентрациях или небольших парциальных давлениях пара. Для широкопористых А характерно явление капиллярной конденсации.

  А применяют в противогазовой технике — как адсорбенты и носители каталитических и хемосорбционно-активных добавок; в промышленности — для улавливания ценных органических растворителей, для удаления из водных растворов органических примесей; в высоковакуумной технике — для создания сорбционных насосов; в медицине — для поглощения вредных веществ из желудочно-кишечного тракта, в частности при диспепсии, метеоризме, пищевых отравлениях, отравлениях алкалоидами и солями тяжелых металлов (для этой цели его выпускают также в виде таблеток "Карболен"). См. Адсорбенты, Адсорбция, Адсорбирующие средства.

 

  Лит.: Дубинин М. М., Физико- основы сорбционной техники, 2 изд., М.— Л., 1935; Методы исследования структуры высокодисперсных и пористых тел, кн. 1 — 2, М., 1953 — 58; Арефьев А. В., Максимов С. П., "Журнал физической химии", 1967, т. 41, с. 1565.

  В. И. Шимулис.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:01:17