Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вытеснение

Вытеснение (далее В) защитный механизм психики, который состоит в изгнании из сознания неприемлемых для сознательного "Я" (Эго) переживаний - влечений и импульсов, а также их производных - эмоций, воспоминаний и др. Понятие В одно из основных в психоанализе и за его пределами не имеет специального психологического значения.

  Вытесненное из сознания забывается субъектом, но сохраняет в бессознательном присущую ему энергию влечения (катексис психической энергии). Стремясь вернуться в сознание, вытесненное может ассоциироваться с другим вытесненным материалом, формируя психологические комплексы. Со стороны Эго требуются постоянные затраты энергии на поддержание В Нарушение динамического равновесия при ослаблении защитных механизмов - антикатексисов может привести к возвращению вытесненного: такие случаи наблюдаются при заболеваниях, интоксикациях (например, алкогольной), а также в условиях сна. Прямое В, связанное с психическим шоком, может привести к тяжелым травматическим неврозам; неполное или неудачное В - к образованию невротических симптомов. Напротив, полное растворение, исчезновение вытесненного имеет место лишь в редких случаях полной сублимации.

  Среди психоаналитиков нет единого мнения о месте В среди других защитных механизмов. Первоначальное представление о В как о главном и универсальном психическом механизме ныне уступает место взгляду, согласно которому В вступает в действие лишь после того, как не сработают другие механизмы (проекции, изоляции, реактивного образования и многие др.). Большинство современных психоаналитиков причиной, вызывающей В, склонно считать страх, которым Эго реагирует в ситуации опасности.

  Концепция В была применена в области этнологии Б. Малиновским (Великобритания).

  Лит.: Фрейд З., В, в его кн.: Основные психологические теории в психоанализе, пер. с нем., М. - П., 1923, с. 90-102; Malinowski В, Sex and repression in savage society, L., 1927; Freud A., The Ego and the mechanisms of defence, . .,1946; Madison ., Freud`s repression concept, "International Journal of Psycho-analysis", 1956, v. 37, pt. 1, p. 75-81; Brenner Ch., The nature and development of the concept of repression in Freud`s writings, "Psychoanalytic study of the Child", 1957, v. 12. p. 19-46.

  Д. Н. Ляликов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 17.04.2024 01:33:10