Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Выправительные работы

Выправительные работы (далее В) гидротехнические работы на склонах речных долин и в руслах рек, связанные с регулированием действия речных потоков, для обеспечения нормальных условий судоходства или лесосплава, защиты берегов и сооружений от местных подмывов или отложений наносов (см. Регуляционные сооружения). С помощью В устанавливается равновесие между размывающей силой потока и сопротивлением русла размыву, между количеством поступающих в поток наносов и его способностью транспортировать их далее.

  Комплекс В на реках включает: закрепление склонов речных долин, благодаря чему уменьшается общее поступление наносов в русло реки и снижается интенсивность эрозии почв; закрытие протоков и спрямление излучин русла, что увеличивает продольные уклоны и средние скорости потока, придавая руслу более устойчивые формы; увеличение глубин русла с помощью землесосов и землечерпательных снарядов; устройство регуляционных и берегоукрепительных сооружений. Для регулирования эрозии русел успешно применяются весьма эффективные методы, предложенные советскими учеными М. В. Потаповым, А. И. Лосиевским и др. По методу Потапова разрушение берегов, размывы дна у сооружений, а также отложения наносов в водозаборных сооружениях и по трассе оросительного канала предотвращаются регулированием гидравлической структуры потока, т. е. созданием в нем искусственной поперечной циркуляции, изменяющей естественное направление и условия движения наносов. Поперечная циркуляция потока обеспечивается системой направляющих щитов, создающих винтовое движение струй воды в нужном направлении (рис.). Метод Лосиевского применяется для борьбы с отложением наносов на судоходных реках; здесь циркуляция потока создается заградительными стенками, которые устанавливаются на дне реки под углом 20-25° к направлению течения. При этом поверхностные струи отклоняются к стрежню реки, а донные, насыщенные наносами, - в сторону берега.

  Для В и сооружений применяются преимущественно местные строительные материалы, из которых изготовляют габионы, фашины, заградительные плетни и заборы, хворостяные тюфяки и защитные каменно-гравийные отсыпки.

  Лит.: Гришин М. М., Гидротехнические сооружения, М., 1968; Дегтярев В. В., Выправление рек, 2 изд., М., 1968.

  Н. Н. Пашков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:15:59