Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Восточно-Европейская равнина

Восточно-Европейская равнина (далее В)Русская равнина, одна из крупнейших равнин земного шара, расположенная в большей, восточной части Европы. На С. омывается водами Белого и Баренцева, а на Ю.— Черного, Азовского и Каспийского морей. На С.-З. ограничена Скандинавскими горами, на З. и Ю.-З. — горами Центральной Европы (Судеты и др.) и Карпатами, на Ю.-В. — Кавказом, на В. — Уралом и Мугоджарами. В пределах Крымского полуострова граница Восточно-Европейская равнина проходит по северному подножию Крымских гор.

  В геоструктурном отношении Восточно-Европейская равнина в основном соответствует Восточно-Европейской платформе. В ее основании залегают сильно дислоцированные породы докембрия, выступающие на дневную поверхность в пределах Балтийского и Украинского щитов. В остальной значительно большей части платформы породы скрыты под толщей пологозалегающих осадочных пород, слагающих Русскую плиту. Южная часть Восточно-Европейская равнина (от Азовского до Каспийского морей) соответствует Скифской плите, где под чехлом платформенных осадочных образований залегают породы сильно дислоцированного герцинского фундамента.

  Восточно-Европейская равнина разделяется на две неравные части: цокольно-денудационную равнину на Балтийском щите и собственно Русскую равнину с пластовым эрозионно-денудационным и аккумулятивным рельефом на Русской и Скифской плитах. Цокольно-денудационные низменности и возвышенности на Балтийском щите с высотой до 300—600 м (Манселькя, Суоменселькя, Западно-Карельская и др.) включают участки массивных холмогорий и плоскогорий с высотами более 1000 м (массив Хибины до 1190 м). Рельеф щита возник в результате длительной континентальной денудации и препарировки структурных форм, сложенных относительно прочными породами. Прямое воздействие на рельеф оказали тектонические движения новейшего времени, особенно разломы, ограничивающие массивы и впадины, долины рек и котловины многочисленных озер. В антропогеновое время территория Балтийского щита служила центром оледенения, поэтому здесь широко распространены свежие формы ледникового рельефа.

  В пределах собственно Русской равнины мощный чехол платформенных отложений залегает почти горизонтально, слагая аккумулятивные и пластово-денудационные низменности и возвышенности, в основном отвечающие понижениям и повышениям складчатого основания. Местами складчатый фундамент выступает на поверхность, формируя цокольно-денудационные возвышенности и кряжи (Приднепровская и Приазовская возвышенности, Тиманский и Донецкий кряжи).

  Средняя высота Русской равнины около 170 м. Наименьшие высоты находятся на побережье Каспийского моря, уровень которого на 27,6 м ниже уровня Мирового океана. Возвышенности поднимаются до 300— 350 м над уровнем моря (Подольская возвышенность, до 471 м). Относительные превышения водоразделов над долинами в среднем составляют 20—60 м.

  Русская равнина подразделяется на три морфологические зоны. В северной части распространены пластово-денудационные низменности и возвышенности доантропогенового возраста с наложенными на них формами рельефа ледникового и водно-ледникового происхождения. Ледниково-аккумулятивные формы наиболее выражены на С.-З., в области последнего (валдайского) оледенения, где протягиваются холмистые гряды и возвышенности: Балтийская, Валдайская, Вепсовская, Белозерская, Коношско-Няндомская. Это область Поозерья с характерным для нее обилием озер (Чудское, Псковское, Ильмень, Верхневолжские озера, Белое, Кубенское, Воже и др.).

  К Ю., Ю.-В. и В. простирается область, подвергавшаяся лишь более древним оледенениям, где первоначальный ледниково-аккумулятивный рельеф переработан эрозионно-денудационными процессами. Моренно-эрозионные возвышенности и гряды (Белорусская, Смоленско-Московская, Борисоглебская, Данилевская, Галичско-Чухломская, Онего-Двинская, Двинско-Мезенская, Северные Увалы) чередуются с обширными моренными, зандровыми, озерно-ледниковыми и аллювиальными низменными равнинами (Верхневолжская, Двинско-Мезенская, Печорская и др.).

  Южнее расположена зона эрозионно-денудационных пластово-моноклинальных возвышенностей и аккумулятивных низменностей, вытянутых преимущественно в меридиональном и субмеридиональном направлениях и обусловленных чередованием волн новейших поднятий и относительных опусканий. В направлении с Ю.-З. на С.-В. прослеживаются возвышенности: Бессарабская, Волынская, Подольская, Приднепровская, Приазовская, Среднерусская, Приволжская, Ергени, возвышенность Высокого Заволжья, Общий Сырт, Подуральское плато. Возвышенности чередуются с зандровыми и аллювиально-террасовыми низменными равнинами: Припятской, Приднепровской, Горьковского Заволжья, Мещерской, Окско-Донской, Ульяновского и Саратовского Заволжья.

  На крайнем Ю. и Ю.-В. Восточно-Европейская равнина простирается полоса приморских низменностей, испытавших в неогене и антропогене тектонические опускания и частичное погружение под уровень моря. Первоначальный плоскоравнинный рельеф морской аккумуляции здесь в различной степени переработан процессами водной эрозии и лессовой аккумуляции (Причерноморская низменность), аллювиально-пролювиальной аккумуляции (Азово-Кубанская низменность), флювиальными и эоловыми процессами (Прикаспийская низменность).

  В гидрографическом отношении территория Восточно-Европейская равнина делится на две части. Большая из них имеет сток в океан. Северные реки (Мезень, Онега, Северная Двина, Печора) принадлежат бассейну Северного Ледовитого, западные и южные — бассейну Атлантического океанов. К последним относятся реки, впадающие в Балтийское (Нева, Западная Двина, Неман, Висла, реки Швеции и Финляндии), Черное (Днепр, Южный Буг, Днестр) и Азовское (Дон) моря. Реки бассейнов Волги, Урала и некоторые другие впадают в Каспийское море, утратившее связь с Мировым океаном.

  Большая часть Восточно-Европейская равнина относится к той области умеренного пояса, где наблюдается постепенный переход от морского климата к континентальному. Преобладают западные ветры. Влияние воздушных масс Атлантического океана ослабевает с С.-З. на Ю.-В., в связи с чем на С. и С.-З. наблюдается избыточное, в центральной полосе — достаточное и на Ю.-В. — недостаточное увлажнение. Крайний север Восточно-Европейская равнина относится к субарктическому поясу с преобладанием летом умеренных и зимой арктических типов воздушных масс, со значительными сезонными колебаниями температуры воздуха, с развитием многолетнемерзлых горных пород и почв. На крайнем Ю.-В. равнины климат континентальный, засушливый, с большими сезонными колебаниями температуры воздуха.

  Для Восточно-Европейская равнина характерна отчетливо выраженная природная зональность. В узкой полосе побережья Баренцева моря господствует субарктическая мохово-лишайниковая тундра. Южнее располагаются зоны умеренного пояса. Наиболее значительна полоса лесов, простирающаяся от Прибалтики и Полесья до Урала. По линии Ленинград, Горький она разделяется на темнохвойную тайгу и смешанные (хвойно-широколиственные) леса, переходящие на крайнем Ю.-З. равнины в широколиственные леса. Южнее — от Карпат до Урала протягивается зона лесостепи, за которой до Черного и Азовского морей и до Кавказа простирается степная зона. Обширная территория Прикаспийской низменности и Подуральского плато занята полупустынями и пустынями.

 

  Лит.: Анучин Д. Н. и Борзов А. А., Рельеф Европейской части СССР, М., 1948; Карандеева М. В., Геоморфология Европейской части СССР, М., 1957; Геренчук К. И., Тектонические закономерности в орографии и речной сети Русской равнины, Львов, 1960; Мильков Ф. Н., Гвоздецкий Н. А., Физическая география СССР. Общий обзор. Европейская часть СССР. Кавказ, 2 изд., М., 1962; Мещеряков Ю. А., Структурная геоморфология равнинных стран, М., 1965; Спиридонов А. И., Геоморфологическое районирование Восточно-Европейской равнины, "Землеведение", 1969, т. 8.

  А. И. Спиридонов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 11:44:10