Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Волокна синтетические

Волокна синтетические (далее В) волокна, получаемые из синтетических полимеров. В формуют либо из расплава полимера (полиамида, полиэфира, полиолефина), либо из раствора полимера (полиакрилонитрила, поливинилхлорида, поливинилового спирта) по сухому или мокрому методу. (Подробно о методах получения В см. Волокна химические.)

  В выпускают в виде текстильных и кордных нитей, моноволокна, а также штапельного волокна. Разнообразие свойств исходных синтетических полимеров позволяет получать В с различными свойствами, тогда как возможности варьировать свойства искусственных волокон очень ограничены, поскольку их формуют практически из одного полимера (целлюлозы или ее производных). В характеризуются высокой прочностью, водостойкостью, износостойкостью, эластичностью и устойчивостью к действию реагентов. (Подробно о свойствах различных видов В см. в статьях Полиакрилонитрильные волокна, Полиамидные волокна и др.) Производство В развивается более быстрыми темпами, чем производство искусственных волокон. Это объясняется доступностью исходного сырья и быстрым развитием сырьевой базы, меньшей трудоемкостью производственных процессов и особенно разнообразием свойств и высоким качеством В В связи с этим В постепенно вытесняют не только натуральные, но и искусственные волокна в производстве некоторых товаров народного потребления и технических изделий.

  В 1968 мировое производство синтетических волокон составило 3760,3 тыс. т (около 51,6% от общего выпуска волокон). Впервые выпуск синтетических волокон в промышленном масштабе организован в середине 30-х гг. 20 в. в США и

  Лит.: Технология производства волокон, М., 1965.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 11:14:50