Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Воздушные массы

Воздушные массы (далее В) части нижнего слоя атмосферы - тропосферы, горизонтальные размеры которых соизмеримы с большими частями материков и океанов. Каждая воздушная масса обладает определенной однородностью свойств и перемещается как целое в одном из течений общей циркуляции атмосферы. При этом данная В отделена от соседних пограничными зонами - фронтами (см. Фронты атмосферные). Расчленение тропосферы на В непрерывно меняется: в сложной системе воздушных течений В перемещаются из одних областей Земли в другие, меняя при этом свои свойства, исчезая как индивидуальные объекты и формируясь заново.

  Свойства В определяются в первую очередь географическими условиями того региона, где сформировалась воздушная масса (очаг массы). Таким очагом может быть обширный район с достаточно однородной подстилающей поверхностью и с достаточно однородными влияниями ее на воздух: например, площади океанов в тропических широтах, льды Арктики, массивы тайги, крупные пустыни и пр. При длительном пребывании в таком районе, например в устойчивом антициклоне, или при длительном перемещении над его поверхностью воздух приобретает свойства однородной В: изменения в пространстве (горизонтальные градиенты) температуры, влажности и некоторых других метеорологических элементов становятся небольшими; облачность и осадки приобретают особенности, характерные для данной В В связи с определенными особенностями атмосферных движений (наличие сходимости, или конфлюэнции, линий тока) размытые границы между воздушными массами превращаются в резкие фронты, т. е. в узкие зоны, где горизонтальные градиенты метеорологических элементов намного больше, чем внутри В Каждая В является носителем определенного режима погоды, который она и переносит при своем перемещении, создавая тем самым важные непериодические изменения погоды. При перемещении воздушной массы в новый район, удаленный от ее очага, свойства ее меняются под влиянием изменения географической обстановки (прежде всего географической широты и характера подстилающей поверхности). Происходит трансформация воздушных масс, выражающаяся в изменении свойственных им режимов погоды.

  Наиболее общим является подразделение В на холодные, теплые и местные. Холодной является масса, движущаяся в более теплую среду, т. е. обычно в более низкие широты и на более теплую подстилающую поверхность; ее приход в тот или иной район создает в последнем похолодание. Теплой является масса, перемещающаяся в более холодную среду, т. е. обычно в более высокие широты и на более холодную поверхность; ее приход создает потепление. Местной является В, в течение длительного времени не меняющая существенно своего географического положения. Режим погоды в массах указанных типов существенно различен. Так, холодная масса, двигаясь на более теплую поверхность и нагреваясь снизу, приобретает неустойчивую стратификацию (см. Стратификация атмосферы); в ней развивается конвекция и возникают соответствующие облака с ливневыми осадками, ветер получает порывистый, турбулентный характер, видимость улучшается и пр. Теплая масса, напротив, характеризуется устойчивой стратификацией, которая придает облакам специфическую форму слоистых, с соответствующими моросящими осадками, или стимулирует возникновение туманов. Местные В могут обладать устойчивостью или неустойчивостью стратификации в зависимости от сезона. В различаются также по географическому положению их очага. По этому признаку выделяют 4 зональных типа В: арктический воздух (в Южном полушарии - антарктический воздух), массы которого формируются в наиболее высоких широтах Земли; полярный воздух (умеренный воздух), массы которого формируются во внетропических широтах, исключая самые высокие; тропический воздух, очаги формирования масс которого располагаются в тропических, отчасти в субтропических широтах; экваториальный воздух, приходящий из наиболее низких приэкваториальных широт. В каждом типе различают морской и континентальный воздух. Существуют и более детализированные географические классификации В для отдельных регионов, например для территории СССР. Определены статистические характеристики В для различных областей Земли. Понятие В является одним из фундаментальных понятий современной климатологии и синоптической метеорологии.

  Лит.: С. П., Основы синоптической метеорологии, Л., 1948; Алисов Б. П., Климатические области зарубежных стран, М., 1950.

  С. П.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:32:32