Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Военнопленные

Военнопленные (далее В) (в международном праве), лица, принадлежащие к вооруженным силам (включая добровольческие отряды партизан, участников движения сопротивления и других комбатантов) воюющей стороны, оказавшиеся во власти противника. К В относятся также некоторые некомбатанты - военные корреспонденты, члены экипажей торгового флота и гражданской авиации и др.

  До 2-й половины 19 в. в международном праве не было многосторонних соглашений, устанавливающих режим военного плена. Первая конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, зафиксировавшая нормы, регулирующие режим военного плена, была принята в 1899 на 1-й конференции мира в Гааге, 2-я Гаагская конференция мира (1907) выработала новую конвенцию, более полно определившую правовой режим В 1-я мировая война 1914-18 вызвала необходимость дальнейшей разработки норм военного плена, и в 1929 была принята Женевская конвенция о В (СССР не являлся ее участником).

  В период 2-й мировой войны 1939-1945 фашистская поправ международные конвенции, подвергала В истязаниям и массовому уничтожению. В целях предотвращения произвола воюющих, под влиянием социалистических государств и демократических сил мира, в 1949 была разработана и подписана Женевская конвенция об обращении с В, направленная на гуманизацию правил ведения войны. Благодаря усилиям СССР и других социалистических стран в эту конвенцию были включены принципиально новые нормы: запрещение дискриминации в отношении В по причинам расы, цвета кожи, религии, пола, происхождения или имущественного положения; установление уголовной ответственности за нарушение положений конвенции и др. Исключительно важным нововведением является распространение положений конвенции на гражданские и национально-освободительные войны. Таким образом, основными конвенциями, регулирующими режим военного плена, являются: Положение о законах и обычаях сухопутной войны (приложение к 4-й Гаагской конвенции 1907) и Женевская конвенция 1949 об обращении с В

  В соответствии с общепризнанными нормами современного международного права В находятся во власти неприятельской державы, а не отдельных лиц или воинских частей, взявших их в плен. Обращение с В при всех обстоятельствах должно быть гуманным, без всякой дискриминации. К пленным женщинам конвенция предписывает относиться со всем полагающимся их полу уважением. Посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность В (убийство, причинение увечья, жестокое обращение, пытки и истязания), а также посягательство на их человеческое достоинство, в том числе оскорбительное и унижающее обращение, запрещаются. Ни один В не может быть подвергнут физическому калечению, а также научному или медицинскому опыту, если это не оправдывается соображениями лечения.

  Государство, во власти которого находятся В, обязано бесплатно содержать их, а также оказывать им надлежащую врачебную помощь; В должны пользоваться такой же пищей, помещением и одеждой, как войска государства, взявшего их в плен. Лично принадлежащая В собственность, за исключением оружия, воинского имущества и военных документов, остается в их владении; им предоставляется полная свобода отправления религиозных обрядов, разрешается посылать и получать письма, индивидуальные или коллективные посылки и денежные переводы. В (за исключением офицеров) могут привлекаться к работам, не имеющим отношения к военным действиям; В нельзя использовать на опасных или угрожающих здоровью работах без их согласия. Работа, выполняемая В, должна оплачиваться: часть заработной платы удерживается на расходы по содержанию В, а оставшаяся сумма выдается им при освобождении.

  В должны подчиняться законам, уставам и приказам, действующим в вооруженных силах государства, в плену которого они находятся; за неповиновение к ним могут применяться меры судебного или дисциплинарного характера (коллективные наказания за индивидуальные проступки воспрещаются). В не могут быть преданы суду или осуждены за действия, не являющиеся наказуемыми по законодательству того государства, во власти которого они находятся; к ним нельзя применять меры наказания, кроме тех, которые предусмотрены за такие же деяния, совершенные лицами из состава вооруженных сил держащего в плену государства. За неудавшийся побег В подлежат наказанию только в дисциплинарном порядке. Любой незаконный акт или бездействие держащего в плену государства, приводящие к смерти В или ставящие под угрозу их здоровье, запрещаются и квалифицируются как серьезные нарушения конвенции. Лица, виновные в таких действиях, считаются военными преступниками и подлежат привлечению к уголовной ответственности.

  В 1958 в СССР был принят закон об уголовной ответственности за воинские преступления, установивший строгое наказание лиц, нарушающих права В

  Империалистические государства часто грубо нарушали и нарушают общепризнанные нормы международного права о В (например, массовые убийства В в фашистской во время 2-й мировой войны, преднамеренное истребление В из состава вооруженных сил Национального фронта освобождения Южного Вьетнама американскими войсками в преступной войне против вьетнамского народа).

  Лит.: Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны от 5 (18) окт. 1907 г., в кн.: Международное право в избранных документах, т. 3, М., 1957, с. 41-46; Женевская конвенция об обращении с военнопленными от 12 авг. 1949 г., в кн.: Женевские конвенции о защите жертв войны, М., 1954, с. 69-129; Международное право, М., 1966, с. 617.

  М. Н. Андрюхин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 21:31:48