Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Военное образование

Военное образование (далее В) подготовка кадров для различных видов вооруженных сил, родов войск и специальных войск. Под термином "В" понимается совокупность систематизированных знаний по фундаментальным (общественным, физико-математическим, и др.) и специальным военным наукам и навыков, необходимых офицерам и другим военнослужащим для практической деятельности. Зарождение и развитие В тесно связано с развитием военной науки и военного искусства. Становление В как самостоятельной отрасли специального образования, как системы подготовки военных кадров началось в конце 17 — начале 18 вв., когда в ряде стран Европы стали создаваться специализированные военно-учебные заведения. В дальнейшем, в связи с оснащением армий военной техникой и вооружением, развитием теории и практики военного дела, появилась необходимость в различных ступенях В и в подготовке военных специалистов по более узким отраслям военных знаний (артиллеристов, связистов, химиков и др.).

  В Советском государстве первые шаги в области В были сделаны сразу же после Великой Октябрьской социалистической революции. Организуя работу по созданию Красной Армии, Коммунистическая партия исходила из ленинского положения о том, что только командиры, в совершенстве владеющие военным делом, вышедшие из народа, способны правильно понять политику Коммунистической партии и Советского государства и отстаивать ее до конца.

  В СССР создана стройная система различных по уровню и профилю подготовки военно-учебных заведений, в которых военнослужащие получают систематизированные военные, политические, инженерно-технические и специальные знания и необходимые навыки по всем отраслям военной науки; овладевают марксистско-ленинской методологией, знаниями законов вооруженной борьбы и научно обоснованными методами боевого применения вооружения и техники. Принято различать три ступени В: высшее, среднее и начальное.

  Высшее военное образование получают слушатели командных военных академий (факультетов) и некоторых высших училищ. Лица, получающие высшее В по командному профилю, изучают общественные науки, оперативное искусство, общую тактику, тактику родов войск и специальных войск, историю войн и военное искусство и др. Важное место отводится технической подготовке (изучению тактико-технических свойств вооружения и боевой техники, ее устройства, боевого применения, эксплуатации и др.), изучению оружия массового поражения армий капиталистических государств и защиты от него, строевой и физической подготовке, знанию иностранных языков.

  Основным содержанием высшего военно-политического образования является фундаментальное изучение общественных наук, военной педагогики и военной психологии, организации партийно-политической работы в войсках. Наряду с этим изучаются оперативно-тактические дисциплины, иностранные языки и др. Большое внимание уделяется технической подготовке, а также знанию оружия массового поражения армий капиталистических государств и организации защиты от него.

  Лица, получающие военно-инженерное образование по различным специальностям и высшее военно-специальное образование (медицинское, финансовое, музыкальное, физкультурное и др.), изучают общественные науки (историю КПСС, марксистско-ленинскую философию, политическую экономию, научный коммунизм), общенаучные, общеинженерные (для технических специальностей) и специальные дисциплины (как правило, в таком же объеме, как и в соответствующих гражданских вузах — авиационных, радиотехнических, транспортных, строительных, медицинских, финансовых и др.), а также военные, оперативно-тактические и военно-специальные дисциплины, необходимые специалистам данного профиля для выполнения служебных обязанностей в войсках. Кроме разносторонних теоретических знаний, выпускники высших военно-учебных заведений получают практические навыки по специальности путем стажировок в войсковых частях и на кораблях, при прохождении производственной и технологической практики на промышленных предприятиях, ремонтных заводах, базах, арсеналах, клиниках и т.д. По многим специальностям высшего военного, военно-политического, военно-инженерного, военно-специального образования существует заочная форма обучения (объем и содержание изучаемых дисциплин те же, что и при очном обучении). Срок обучения в высших учебных заведениях, как правило, 3—4 года для офицеров и 5 лет — для других категорий.

  Среднее военно-техническое и военно-специальное образование в Вооруженных Силах СССР осуществляется в системе командно-технических, технических и специальных военных училищ. В зависимости от получаемой квалификации в средних военных училищах предусматривается изучение следующих дисциплин: социально-экономических (история КПСС, партийно-политическая работа, основы военной педагогики и военной психологии), тактических и общевоенные (тактическая, огневая, строевая и физическая подготовка, уставы Вооруженных Сил СССР, история военного искусства, военная администрация, оружие массового поражения и защита от него и др.), общеобразовательных и общетехнических (основы высшей математики, техническая механика, техническое черчение, иностранный язык и др.). Учебные планы военных училищ, которые дают среднее военно-техническое и военно-специальное образование, рассчитаны на 3 года. Более половины всего учебного времени отводится изучению профилирующих дисциплин и практической подготовке по специальности. Количество специальных дисциплин и учебное время на их изучение для каждого военного училища зависят от профиля подготовки и получаемой специальности.

  Завершающим этапом при получении В по командным, политическим, медицинским, финансовым и некоторым другим специальностям является сдача государственных экзаменов, по инженерным специальностям — защита дипломного проекта (дипломной работы) в государственной экзаменационной комиссии. Лицам, успешно сдавшим государственные экзамены или защитившим дипломный проект (работу), выдаются диплом о высшем (среднем) военном, военно-политическом, военно-инженерном или военно-специальном образовании с присвоением соответствующей квалификации и нагрудный знак установленного образца. Окончившим средние военные училища выдается диплом общесоюзного образца с присвоением соответствующей квалификации (техник-механик, техник-строитель и др.).

  Начальное военное образование, т. е. образование военнослужащих рядового (сержантского) состава, предусматривает получение политических, военных и специальных знаний, а также практических навыков, необходимых для выполнения обязанностей по службе как самостоятельно, так и в составе расчета, экипажа, отделения и др. Обязательным является изучение уставов Вооруженных Сил СССР (см. Уставы воинские), знание материальной части оружия, боевой техники и способов их применения в бою. Начальное В складывается из начальной военной подготовки учащейся молодежи, которая проводится в соответствии с Законом о всеобщей воинской обязанности, принятым Верховным Советом СССР (12 октября 1967), в 9—10-х классах общеобразовательных школ, в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях (см. Вневойсковая подготовка), а также обучения воинов в период прохождения военной службы. Суворовцы и нахимовцы получают начальное В в процессе обучения в училищах наряду с полным общим средним образованием (см. Суворовское училище, Нахимовское училище).

  В. М. Конопляник.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:55:49