Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Височные дуги

Височные дуги (далее В) скуловые дуги, костные мостики в заглазничной области черепа у наземных позвоночных. Первое время после выхода на сушу позвоночных их череп был закрыт сплошной крышей из покровных костей с отверстиями лишь для глаз и ноздрей (земноводные — стегоцефалы и примитивные пресмыкающиеся — котилозавры). Такой череп получил название закрытого (стегального), или бездужного (анапсидного, рис. 1, А). Дальнейшая эволюция позвоночных сопровождалась облегчением черепа: независимо у разных групп животных в его крыше появились окна — височные ямы, разделенные В, что, не уменьшая прочности черепа, способствовало развитию челюстной мускулатуры в пространстве между мозговой коробкой и крышей (зигальный череп). У крокодилов, динозавров, летающих ящеров и клювоголовых пресмыкающихся (гаттерия) череп диапсидного типа (рис. 1, Б); он имеет две височные ямы, разделенные верхней В, состоящей из заднеглазничной и чешуйчатой костей. Нижняя В образована скуловой и квадратноскуловой костями. Она ограничивает нижнюю височную яму снизу. Вертикальный костный мостик, отделяющий височные ямы от глазницы, называют иногда заглазничной дугой, а окаймляющий ямы сзади — задней В У ряда пресмыкающихся, предки которых обладали диапсидным черепом, исчезла нижняя (ящерицы) или верхняя (птицы) В У змей редуцировались обе дуги. Это связано с развитием подвижности квадратной кости (стрептостилия) и увеличением подвижности отдельных частей черепа относительно друг друга (кинетизм черепа). В парапсидном черепе (рис. 1, В) морских пресмыкающихся плезиозавров имелись также лишь одна верхняя височная яма и лишь одна В, образованная заднеглазничной и чешуйчатой костями. Одна яма имелась и в синапсидном черепе (рис. 1, Г) зверообразных пресмыкающихся, но она была расположена ниже. Единственная В у них состояла из элементов, которые в диапсидном черепе входили в состав разных дуг (скуловая и чешуйчатая, реже квадратноскуловая, кости).

  Описанными вариантами не исчерпывается все разнообразие строения височной области черепа пресмыкающихся. Поэтому ученые отказались от абсолютизирования этих типов и разделения пресмыкающихся на 4 группы: Anapsida, Diapsida, Parapsida и Synapsida, тем более, что животные с одним типом черепа могут иметь разное происхождение.

  У млекопитающих, потомков зверообразных пресмыкающихся, также сохранилась лишь одна В, называемая обычно скуловой. Она образована скуловой костью и особым скуловым отростком чешуйчатой кости, которая у человека (рис. 2) входит в состав комплексной височной кости в качестве ее "чешуи".

  В. Б. Суханов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:11:22