Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вискозиметрия

Вискозиметрия (далее В) раздел физики, посвященный изучению методов измерения вязкости. Существующее разнообразие методов и конструкций приборов для измерения вязкости - вискозиметров - обусловлено как широким диапазоном значений вязкости (от 10-5 н·сек/м2 у газов до 1012 н ·сек/м2 у ряда полимеров), так и необходимостью измерять вязкость в условиях низких или высоких температур и давлений (например, сжиженных газов, расплавленных металлов, водяного пара при высоких давлениях и т.д.).

  Наиболее распространены три метода измерения вязкости газов и жидкостей: капиллярный, падающего шара и соосных цилиндров (ротационный). В основе их лежат соответственно: Пуазейля закон, Стокса закон и закон течения жидкости между соосными цилиндрами. Вязкость определяют также по затуханию периодических колебаний пластины, помещенной в исследуемую среду. Устройство вискозиметров, действие которых основано на законах течения газов и жидкостей, а также движения тел в вязкой среде, рассмотрены в ст. Вискозиметр.

  Особую группу образуют методы измерения вязкости в малых объемах среды (микровязкость). Они основаны на наблюдении броуновского движения, подвижности ионов (см. Подвижность ионов и электронов), диффузии частиц.

  Лит.: Барр Г., В, пер. с англ., Л. - М., 1938; Тарг С. М., Основные задачи теории ламинарных течений, М., 1951; Фукс Г. И., Вязкость и пластичность нефтепродуктов, М., 1951; Голубев И. Ф., Вязкость газов и газовых смесей, М., 1959.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:05:30