Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Винилпиридиновые каучуки

Винилпиридиновые каучуки (далее В) синтетические каучуки, продукты сополимеризации диеновых углеводородов с винилпиридинами или их гомологами. Наибольшее распространение получили сополимеры бутадиена () и 2-метил-5-винилпиридина () общей формулы



  Содержание винилпиридиновых звеньев в В обычно не превышает 30% . Известны также тройные сополимеры, содержащие, кроме звеньев винилпиридина, звенья стирола, акрилонитрила, метакриловой кислоты. Плотность В 0,92—0,98г/см3, температура стеклования около —70°С. В растворимы в бензоле, толуоле, бензине; каучуки, содержащие свыше 15% винилпиридина, растворимы в кетонах и сложных эфирах. Благодаря присутствию пиридиновых групп В сравнительно стойки к действию ионизирующих излучений. Способность пиридиновых групп к различным реакциям позволяет использовать для вулканизации В не только системы, содержащие серу и органические ускорители, но также металлов, галогенсодержащие органические соединения, например, и др. Саженаполненные резины из В, полученные с помощью обычных вулканизующих систем, характеризуются более высокими прочностными свойствами, износо- и морозостойкостью, чем резины из бутадиен-стирольных каучуков. Резины из В, полученные в присутствии обладают ценными специальными свойствами: стойкостью к действию масел, растворителей, синтетических смазок при температурах до 200°С. В отличие от резин из бутадиен-нитрильных каучуков, эти свойства резин из В сочетаются с их высокой морозостойкостью. Недостаток, ограничивающий возможности применения В, — склонность резиновых смесей на их основе к подвулканизации.

  В выпускают в ряде стран: СКМВП (СССР), бунатекс (ФРГ), филпрен (США). В применяют в производстве шин, а также масло- и морозостойких уплотнительных деталей в авиации, на автотранспорте и в других отраслях промышленности. Латексы сополимеров бутадиена и 2-винилпиридина используют для пропитки шинного корда.

  Лит. см. при ст. Каучуки синтетические.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:08:28