Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вильсона камера

Вильсона камера (далее В) прибор для наблюдения следов заряженных частиц, созданный Ч. Вильсоном в 1912. Действие В основано на явлении конденсации пересыщенного пара, т. e. на образовании мелких капелек жидкости на каких-либо центрах конденсации, например на ионах, образующихся вдоль следа быстрой заряженной частицы. Капельки достигают видимых размеров и могут быть сфотографированы. Исследуемые частицы могут либо испускаться помещаемым внутри камеры источником, либо попадать в камеру извне через прозрачное для них окно. В обычно помещают в поле. Природу и свойства исследуемых частиц можно установить по величине пробега и импульса частиц. Величина импульса измеряется по искривлению следов частиц под действием поля.

  Для исследования частиц с малой энергией камеры заполняют газом при давлении меньше атмосферного; для исследования частиц высоких энергий камеру наполняют газом до давлений в десятки атм. Широко варьируются размеры и форма камер, материалы их стенок. На рис. 1 и 2 приведены снимки ядерных процессов, наблюдавшихся при помощи В

  В сыграла важную роль в изучении строения вещества. На протяжении нескольких десятилетий метод В был практически единственным визуальным методом регистрации ядерных излучений. Однако в последние годы В уступила место пузырьковым камерам и искровым камерам.

  Лит.: Принципы и методы регистрации элементарных частиц, пер. с англ., М., 1963.

  Е. М. Лейкин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 21:56:45