Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Видимость атмосферная

Видимость атмосферная (далее В)возможность различать зрением удаленные объекты, отделенные от наблюдателя слоем воздуха той или иной мутности. Различают дневную, сумеречную и ночную Видимость атмосферная; для ночной Видимость атмосферная, кроме того, различают Видимость атмосферная светящихся и несамосветящихся объектов. Видимость атмосферная характеризуется дальностью видимости, т. е. расстоянием, на котором наблюдаемый объект (здание, гора и т.п.) становится не различим глазом (при условии, что объект достаточно велик и не скрывается за горизонтом, так что его видимость зависит только от мутности атмосферного воздуха). Видимость атмосферная зависит, в первую очередь, от наличия в воздухе частичек пыли, мельчайших капелек и воды; они рассеивают свет и уменьшают дальность видимости до нескольких км, а иногда до нескольких десятков м (при тумане, выпадении осадков, метели, пыльной буре).

  В Видимость атмосферная несамосветящихся объектов основную роль играет контраст К между видимыми яркостями объекта и окружающего его фона, определяемый формулой:

  К = D В/В, где D В — разность между видимыми яркостями объекта и фона и В — видимая яркость фона. Наименьшее значение К, при которой глаз может различить объект, называется порогом контрастной чувствительности глаза e. Для объектов, видимых под углом зрения a, превышающим 1°, при дневном освещении e мало зависит от угловых размеров объектов и освещенности.

  Видимость огней, которые обычно можно рассматривать как точечные источники света, определяется той освещенностью, которую они создают в месте наблюдения.

  Изучение Видимость атмосферная имеет большое практическое значение для всех видов транспорта (видимость путевых знаков, посадочных площадок и т.п.), для топографических работ (видимость триангуляционных знаков), для аэрофотосъемки и для военного дела. Колебания Видимость атмосферная тесно связаны с погодой. Поэтому на метеорологических станциях ведутся регулярные наблюдения над Видимость атмосферная и значение ее дается в прогнозах погоды.

  Для улучшения Видимость атмосферная объектов, имеющих малые угловые размеры, можно пользоваться биноклем. Видимость атмосферная далей при отсутствии тумана и мглы может быть улучшена, если смотреть через красное стекло, не пропускающее синих лучей воздушной дымки, или фотографировать дали в инфракрасных лучах. Применяя радиолокацию, можно обнаруживать и фотографировать объекты в полной темноте и через плотные слои тумана и облаков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 04:04:05