Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Верховный суд СССР

Верховный суд СССР (далее В) высший судебный орган Союза ССР, на который возложены надзор за судебной деятельностью судебных органов Союза ССР и союзных республик, проверка применения судебными органами союзных республик общесоюзного законодательства и исполнения постановлений Пленума В. с. СССР. Был учрежден в 1924. Обладает правом законодательной инициативы. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, В. с. СССР разрешает вопросы, вытекающие из договоров об оказании правовой помощи, заключенных с др. государствами.

  Согласно Конституции СССР (ст. 105), председатель, его заместители, члены суда и народные заседатели В. с. СССР избираются Верховным Советом СССР сроком на 5 лет. Членами В. с. СССР по должности (ex officio) являются председатели Верховных судов союзных республик. Организация и деятельность В. с. СССР регулируются Положением о В. с. СССР 1957 (с изменениями и дополнениями согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1967), а также Основами законодательства о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик (1958). В. с. СССР действует в составе Пленума и 3 судебных коллегий: по гражданским делам, по уголовным делам и военной коллегии. Судебные коллегии рассматривают в качестве суда первой инстанции дела исключительной важности, отнесенные законом к их ведению, а в порядке судебного надзора - протесты на решения и приговоры Верховных судов союзных республик. Компетенция каждой коллегии определена законом. В качестве суда первой инстанции судебные коллегии рассматривают дела в составе председательствующего (члена Верховного суда) и 2 народных заседателей, а в других случаях - в составе 3 членов суда.

  Пленарные заседания В. с. СССР (Пленум) созываются не реже 1 раза в 3 месяца. Пленум утверждает состав судебной коллегии, рассматривает протесты на решения, приговоры, определения судебных коллегий В. с. СССР и постановления Верховных судов союзных республик; материалы обобщения судебной практики и судебной статистики и дает судам руководящие разъяснения по вопросам применения законодательства при рассмотрении судебных дел; входит в Президиум Верховного Совета СССР с представлениями по вопросам, подлежащим разрешению в законодательном порядке, и по вопросам толкования законов СССР; разрешает споры между судебными органами союзных республик; заслушивает отчеты о деятельности судебных коллегий и доклады председателей Верховных судов союзных республик о судебной практике по применению общесоюзного законодательства и постановлений Пленума В. с. СССР. В заседаниях Пленума обязательно участие Генерального прокурора СССР. При В. с. СССР состоит Научно-консультативный совет. В. с. СССР издает с 1957 "Бюллетень Верховного суда СССР" - периодический печатный орган (с 1943 до 1954 издавался бюллетень "Судебная практика Верховного Суда СССР"). В Бюллетене публикуются руководящие разъяснения Пленума В. с. СССР по вопросам судебной практики, постановления Пленума и определения судебных коллегий В. с. СССР по отдельным судебным делам, представляющим интерес для судебной практики, и др.

  Верховные суды имеются во всех союзных и автономных республиках. Структура и порядок деятельности Верховных судов союзных республик в значит, мере сходны со структурой и порядком деятельности В. с. СССР.

  Лит.: Добровольская Т. Н., В, М., 1966.

  В. И. Теребилов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:05:59