Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вертикальная интеграция

Вертикальная интеграция (далее В) объединение в единый технологический процесс всех или основных звеньев производства и обращения, от выращивания с.-х. продуктов до реализации готовой продукции под контролем одного центра - промышленной, банковской или торговой монополии. При В контролируются все стадии производства и сбыта. В - одно из распространенных явлений в аграрной экономике высокоразвитых капиталистических стран, характеризующее сращивание сельского хозяйства с промышленностью, подчинение фермерского производства крупным промышленным и торговым фирмам. Интегрированные с.-х. предприятия широко внедряют научно-технические достижения в области механизации, электрификации, химизации, мелиорации, агрономии и генетики. В усиливает дальнейший рост концентрации и централизации производства и капитала в сельском хозяйстве, приводит к монополизации производства и сбыта ряда с.-х. товаров; она приносит монополиям огромные сверхприбыли, ведет к усилению их господства в сельском хозяйстве. Тем самым В обостряет социальные противоречия в деревне. Наиболее распространенная форма В - система заключения монополиями договоров с фермерами и мелкими земледельцами, на основе которых производители поставляют соответствующей компании определенный продукт. Интегрирующая фирма поставляет земледельцу необходимые средства труда, сырье, обеспечивает консультациями и т.п. При помощи В монополии полностью контролируют производство, устанавливают не только квоту поставок и цены на с.-х. продукцию, но и размер производства последней, добиваются соблюдения установленной технологии производства. В получила особенно большое развитие в странах Северной Америки, прежде всего в области птицеводства, что привело к созданию крупных и крупнейших предприятий, оснащенных современной техникой, по производству цыплят-бройлеров и яиц. К 1969 в США и Канаде свыше 90% продукции птицеводства производилось на интегрированных предприятиях, в Нидерландах - 90%, в Бельгии - 70%, в ФРГ и во - 60%. Производство цыплят в США практически полностью интегрировано. В др. отраслях животноводства В развита меньше. В 1967-68 В стала развиваться в области производства свинины (в Бельгии - 50% производства свинины интегрировано). Распространена В также в овощеводстве, производстве консервированных фруктов и ряда технических культур (льна, хлопка, свеклы). В США, например, около 90% консервируемых и замораживаемых овощей приобретается заводами на основе В Развитие В вносит изменения в процесс воспроизводства капитала в сельском хозяйстве. Переработка с.-х. продукции становится исключительно делом промышленности. Таким образом, все или почти все то, что производится в сельском хозяйстве, принимает товарный характер и поступает в промышленность в виде сырья. Непосредственный производитель - крестьянин или фермер - превращается постепенно в поставщика соответствующих монополий. Сначала он прекращает коммерческую деятельность (отрывается от рынка), затем утрачивает и производственную самостоятельность.

  Буржуазные экономисты рассматривают В как взаимовыгодную форму сотрудничества монополий и трудящихся масс деревни на основе якобы полного равенства сторон, как своеобразную форму капиталистического планового начала и видят в ней универсальное средство разрешения основных противоречий, раздирающих аграрную экономику капиталистических стран. В действительности мелкий земледелец попадает в полную экономическую зависимость от интегрирующей его монополистической фирмы. В ином положении оказываются крупные фермерские хозяйства, устанавливающие связи с монополистическими фирмами. Они высокопроизводительны и рентабельны, но интересы крупных фермеров сталкиваются с интересами монополистических групп при разделе прибавочной стоимости, создаваемой на их предприятиях. Опыт США и стран Западной Европы показывает, что система В не привела к образованию "организованного рынка" и не избавила экономику от кризисных явлений. В означает новую ступень обобществления производства при сохранении частной собственности на средства производства, что обостряет основное противоречие капитализма. Развивается и кооперативная интеграция (США, Нидерланды, скандинавские страны). Фермеры и крестьяне борются против монополистического характера В, за создание системы В на кооперативной основе.

  Лит.: Мартынов В. А., Аграрный вопрос в развитых капиталистических странах, М., 1966; Развитые капиталистические страны: проблемы сельского хозяйства, под общей ред. Ю. П. Лисовского, М., 1969.

  Б. П. Кузнецов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:41:32