Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вероятностный автомат

Вероятностный автомат (далее В) система, в которой переход из одного состояния в другое происходит случайным образом. Вероятность этого перехода определяется последовательностью его предыдущих состояний (a1, a2,..., ai,..., an) и входными сигналами (1, 2,..., m) и записывается в виде функции Р (ai ® aj, k), где ai ® aj означает переход из состояния (ai в состояние aj).

  В используются в формальных моделях процессов обучения, в моделях сложного поведения, когда реакция автомата неоднозначна.

  Примером В может служить система автоматического управления движением транспорта на перекрестке двух улиц с разной интенсивностью движения. Для простоты рассмотрим В с двумя состояниями: "откр" — проезд по магистрали (улица с интенсивным движением) открыт и "закр" — магистраль перекрыта, разрешено поперечное движение. Входных сигналов тоже два: 1 — "на поперечной улице ждет транспорт" и 2 "эта улица пуста". Переходные вероятности определены так:

  Р (закр ® закр, 2) = Р (откр ® закр, 2) = 0;

  Р (откр ® откр, 2) = Р (закр ® откр, 2) = 1;

  Р (откр ® откр, 1) = 0,7;

  Р (откр ® закр, 1) = 0,3;

  Р (закр ® закр, 1) = 0,5;

  Р (закр ® откр, 1) = 0,5.

  Такой автомат по мере надобности пропускает поперечный транспорт, но не перекрывает магистраль при появлении на поперечном направлении каждой отдельной машины. Численные значения вероятностей переходов и время основного такта работы автомата необходимо выбирать исходя из конкретного транспортного режима.

  В можно представить в виде системы, состоящей из детерминированного автомата и случайных чисел датчика, подающего на один из входов автомата независимые сигналы с заданным распределением вероятностей.

  Ю. А. Шрейдер.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 13:52:01