Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вернадский Владимир Иванович

Вернадский (далее В) Владимир Иванович (28.2 (12.3).1863, Петербург, — 6.1.1945, Москва), советский естествоиспытатель, выдающийся мыслитель, минералог и основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере, организатор многих научных учреждений. Академик АН СССР (1912), первый президент АН Украинской ССР (1919), член Чехословацкой (1926) и Парижской (1928) АН. В 1885 окончил физико-математический факультет Петербургского университета. Принимал участие в работе студенческих народнических кружков вместе с А. Ульяновым. С 1890 приват-доцент минералогии Московского университета. Профессор Московского университета (1898—1911). Участвовал в земском движении в защиту высшей школы. В знак протеста против реакционных мер царского правительства ушел из Московского университета. С 1914 директор Геологического и минералогического музея Петербургской АН. Один из организаторов Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС; председатель 1915—30), из которой выросли институты: керамический, оптический, физико- и и др. С 1922 по 1939 директор организованного им Государственного института. В 1927 организовал в АН СССР Отдел живого вещества, преобразованный в 1929 в Биогеохимическую лабораторию (директор 1927—45), ставшую впоследствии институтом геохимии и аналитической химии им. Вернадского.

  В. был одним из организаторов Комиссии по изучению вечной мерзлоты (ныне институт). В 1937 по инициативе В. была создана Международная комиссия по определению возраста пород радиоактивным методом. В 1939 В. совместно с др. учеными организовал Комиссию по изотопам. Работал в Париже (в институте М. в Сорбонне), Праге (в Карловом университете) и др.

  В своих исследованиях В. выдвинул крупнейшие, представляющие большое практическое значение научные проблемы: строения силикатов, геохимии редких и рассеянных элементов, поисков радиоактивных минералов, роли организмов в геохимических процессах, определения абсолютного возраста горных пород и многое др. В "Опыте описательной минералогии" (1908—22) и "Истории минералов земной коры" (1923—36) В. выдвинул новую эволюционную теорию происхождения минералов (генетическую минералогию). Большое значение имели исследования В. о строении силикатов и алюмосиликатов, составляющих большую часть земной коры. Учение В. о роли каолинового ядра и строении алюмосиликатов легло в основу современной а представления о парагенезисе и изоморфных рядах — в основу одного из научных методов поисков полезных ископаемых. В. — один из основоположников геохимии, он первый ввел в России спектральный метод для решения геохимических задач. Занимался изучением редких и рассеянных элементов в изоморфных соединениях и в рассеянном состоянии. Много внимания уделил изучению состава земной коры, океана и атмосферы. В "Очерках геохимии" (1927) В. изложил историю и силикатов, радиоактивных элементов в земной коре. Радиогеологические исследования В. касаются роли радиоактивных элементов в эволюции Земли. Начиная с 1910 В. проводил поиски месторождений радиоактивных минералов и исследования на и Предсказал значение радиоактивных веществ (1911).

  Рассматривая воду как минерал, В. в работе "История минералов земной коры" дал минералогию воды. Им развивалось учение о единстве вод Земли.

  Созданная В. биогеохимия изучает геохимические процессы, в которых участвуют организмы. В. является основоположником современного учения о биосфере. Совокупность живых организмов в биосфере он назвал живым веществом. Согласно учению В., живое Вещество, трансформируя солнечное излучение, вовлекает неорганическую материю в непрерывный круговорот. Огромная роль учения В. о биосфере и ее развитии в полной мере начала выявляться со 2-й половины 20 в. Этому способствовали, с одной стороны, развитие экологии, в которой понятие биосферы явилось одним из основополагающих, а с другой — развитие современной научно-технической революции, выдвинувшей в качестве одной из первоочередных задач проблему воздействия человечества на природу. Биосфера под влиянием научных достижений и человеческого труда постепенно переходит в новое состояние — ноосферу — сферу разума. Идеи В. о ноосфере, представляющие крупное философское обобщение, возникли на стыке двух основных направлений его научной деятельности — биогеохимии и истории наук. Последней В. уделял особое внимание, указывая, что в моменты взрыва научного творчества, научно-технической революции "научная мысль является орудием достижения нового". Проведенные В. анализ эволюции научной мысли и научного мировоззрения, а также исследования структуры науки представляют крупнейший вклад в науковедение, одним из основоположников которого был В. Многие страницы его трудов посвящены фундаментальным философским проблемам естествознания. Он подчеркивал, что 20 в. является периодом ломки коренных естественнонаучных представлений.

  Из школы В. вышли А. Е. Ферсман, Д. И. Щербаков, А. П. Виноградов, В. Г. Хлопин, К. А. Ненадкевич, К. А. Власов, А. А. Сауков, Я. В. Самойлов и др.

  За выдающиеся работы в области науки и техники был удостоен Государственной премии СССР (1943). Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

  В АН СССР и МГУ с 1945 установлено по 2 стипендии им. В. И. Вернадского. Кроме того, в АН СССР учреждены денежная премия (с 1943) и медаль (с 1963) им. В. И. Вернадского.

  Соч.: О группе силлиманита и роли глинозема в силикатах, М., 1891; Очерки и речи. 1—11, П., 1922; Geochimie, ., 1924; Биосфера, т. 1—2, Л., 1926; biosphere, ., 1929: Очерки геохимии, 4 изд., М. — Л., 1934; Проблемы биогеохимии, ч. 1—2, 4, М. — Л., 1934—1940; Избр. соч., т. 1—5, М., 1954-60; строение биосферы Земли и ее окружения, М., 1965.

  Лит.: Академику В. И. Вернадскому к пятидесятилетию научной и педагогической деятельности, т. 1—2, Л. — М., 1936; Ферсман А. Е., Жизненный путь академика Владимира Ивановича Вернадского (1863—1945), "Записки Всероссийского минералогического общества, 2 серия", 1946, ч. 75, №1; Виноградов А, П., В. И. В и геохимия редких элементов, в кн.: Юбилейный сборник, посвященный 30-летию Октябрьской социалистич. революции, ч. 1, М. — Л., 1947; В. И. В, М. — Л., 1947 (Материалы к биобиблиографии ученых СССР. Серия наук, в. 6); Личков Б. Л.. В. И. В, М., 1948; Мочалов И. И., В. И. В — человек и мыслитель, М., 1970.

  А. П. Виноградов



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:40:50