Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Венера

"Венера" (далее В) наименование советских автоматических межпланетных станций (АМС), запускаемых к планете Венера, начиная с 1961.

  "Венера-1" запущена 12 февраля 1961. Масса 643,5 кг. 19-20 мая 1961 она прошла на расстоянии около 100 тыс. км от Венеры и вышла на орбиту спутника Солнца с перигелием 106 млн. км, афелием 151 млн. км.

  "Венера-2" запущена 12 ноября 1965. Масса 963 кг. "В-2" имела отсек с фототелевизионной системой и комплекс научной аппаратуры для изучения космического пространства. 27 февраля 1966 "В-2" прошла на расстоянии 24 тыс. км от поверхности Венеры и вышла на орбиту спутника Солнца с перигелием около 107 млн. км, афелием около 179 млн. км.

  "Венера-3" запущена 16 ноября 1965. Масса 960 кг. "В-3" имела спускаемый аппарат в виде шара диаметром 900 мм с теплозащитным покрытием и парашютом. В спускаемом аппарате находились радиосистема, научная аппаратура, источники питания, вымпелы с изображением Государственного герба СССР. В полете была проведена коррекция траектории, обеспечившая попадание станции на планету. 1 марта 1966 станция достигла поверхности Венеры, осуществив первый в мире полет автоматического космического летательного аппарата на другую планету.

  "Венера-4" запущена 12 июня 1967 (рис.). Пройдя расстояние около 350 млн. км, 18 октября 1967 вошла со 2-й космической скоростью в атмосферу Венеры, и от нее отделился спускаемый аппарат. После аэродинамического торможения аппарата была введена в действие парашютная система. Масса станции 1106 кг, спускаемого аппарата 383 кг. Аппарат доставил на поверхность Венеры 2-й вымпел с изображением Государственного герба СССР. "В-4", запущенная с Земли, впервые осуществила плавный спуск в атмосфере другой планеты. Станция "В-4", аналогично предыдущим, была оборудована солнечными батареями, корректирующими двигателями, баллонами с газом, датчиками ориентации, остронаправленной и малонаправленной антеннами и др. В орбитальном отсеке располагались 2 приемника и передатчик, телеметрические коммутаторы, дешифраторы, запоминающее устройство. В спускаемом аппарате размещались 2 передатчика, телеметрический коммутатор и программный механизм.

  Научная аппаратура станции размещалась как в орбитальном отсеке, так и в спускаемом аппарате. В орбитальном отсеке находилась аппаратура, предназначавшаяся для измерений в межпланетном пространстве и в окрестностях Венеры: трехкомпонентный с диапазоном измерений 50 нтл (нанотесла) (50 гамм) и чувствительностью 2 нтл (2 гаммы); счетчики частиц космических лучей; индикатор ультрафиолетового излучения Солнца, рассеянного нейтральными и что позволило регистрировать концентрации этих газов в окрестностях планеты; ловушки заряженных частиц. В спускаемом аппарате находилась аппаратура, предназначавшаяся для изучения атмосферы планеты: 2 термометра сопротивления, барометрический датчик, ионизационный измеритель плотности атмосферы и 11 патронов-газоанализаторов.

  Результаты наблюдений, выполненных АМС "В-4", показали, что в 1967 интенсивность вспышек солнечных космических лучей возросла в сотни раз по сравнению с годами минимума солнечной активности. На припланетном участке траектории поток частиц высоких энергий оставался практически без изменений, что свидетельствует об отсутствии у планеты радиационных поясов. Это подтверждается и измерениями. Зарегистрирована корона Венеры, начинающаяся на удалении около трех радиусов от поверхности планеты и имеющая концентрацию на три порядка более низкую, чем концентрация частиц в короне Земли. не обнаружен. Данные прямых измерений параметров нижнего слоя атмосферы показывают, что давление на конечном участке полета изменялось от 0,07 до 2 Мн/м2 (от 0,7 до 20 кгс/см2), темпера от 25 ± 10°С до 270 ± 10°С. Таким образом, была подтверждена справедливость данных о высоких значениях температуры поверхности Венеры, полученных с помощью радиолокации планеты.

  "Венера-5" и "Венера-6". " В-5" запущена 5 января 1969. Основная цель запуска - продолжение исследований планеты Венера, начатых "В-4". В целях более полного изучения планеты Венера 10 января 1969 осуществлен запуск "Венеры-6". На станциях расширен состав научной и измерительной аппаратуры. На борту станций - вымпелы СССР с барельефом В И. Ленина и изображением Государственного герба СССР. Масса "В-5" и " В-6" без последней ступени ракеты-носителя 1130 кг.

  16 и 17 мая "В-5" и "В-6" завершили многомесячный полет по трассе Земля - Венера. Спускаемые аппараты станций плавно снизились в атмосфере планеты на ее "ночной" стороне. Во время полета станции провели важные исследования физических процессов, протекающих в межпланетном пространстве. Научные приборы, находящиеся на борту аппаратов, в процессе спуска измеряли состав, давление, плотность и температуру атмосферы Венеры. Впервые в мире научные исследования атмосферы Венеры были проведены фактически одновременно в двух ее районах.

  "Венера-7" стартовала 17 августа, достигла Венеры 15 декабря 1970. Во время полета со станцией проведено 124 сеанса радиосвязи. После входа в атмосферу Венеры дополнительно упрочненный спускаемый аппарат снижался с парашютом, передавая радиосигналы в течение 35 мин.

  Е. Ф. Рязанов, М. Г. Крошкин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:49:07