Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вакцина

Вакцина (далее В) (лат. vaccinum — коровий, от vacca — корова), препарат, получаемый из микроорганизмов (бактерий, риккетсий, вирусов) или продуктов их жизнедеятельности и используемый для активной иммунизации людей и животных с профилактическими и лечебными целями. Впервые В была применена в 1796 английским врачом Э. Дженнером, который прививал людям для предохранения их от заболевания натуральной оспой коровью оспу (отсюда название "В").

  Различают В живые, убитые, и анатоксины.

  Живые В приготовляют из специально ослабленных культур микроорганизмов, лишенных способности вызывать заболевание, но сохраняющих свойства размножаться в организме и вызывать иммунитет. Первым живые В против сибирской язвы (1881) и бешенства (1885) создал французский микробиолог Л. Пастер. Предложенная в 1926 французским учеными А. Кальметом и К. Гереном живая туберкулезная В (БЦЖ) получила всемирное признание; ее применение значительно снизило заболеваемость туберкулезом. Многие живые В созданы советскими учеными: против сыпного тифа (П. Ф. Здродовский, 1957—59), против гриппа (А. А. Смородинцев, В Д. Соловьев, В М. Жданов, 1960), против бруцеллеза (П. А. Вершилова, 1947—51), оспенная (М. А. Морозов, 1941—60) и др. При некоторых заболеваниях (бешенство, оспа, чума, туляремия) В являются единственно эффективными прививочными препаратами; как правило, живые В создают длительный иммунитет.

  Убитые В изготовляют из микроорганизмов, убитых физическим (нагревание) или (фенол, формалин, ацетон) методами. Убитые В применяют для профилактики лишь тех заболеваний, в отношении которых не получены живые В (брюшной тиф, паратиф В, коклюш, холера, клещевой энцефалит). Они обладают менее выраженными защитными свойствами, чем живые В, поэтому развитие иммунитета наступает лишь после проведения курса иммунизации (вакцинации), состоящего из нескольких прививок.

  В представляют собой вещества, выделенные из бактериальных клеток при помощи различных методов и содержащие основные компоненты, вызывающие иммунитет. Впервые В против кишечных инфекций начали вводить в 1941 в составе поливакцины НИИСИ, предложенной советским учеными Н. И. Александровым и Н. Е. Гефен. В применяют против паратифа В, брюшного тифа и риккетсиозов.

  Развитие иммунитета после введения анатоксинов связано с появлением в крови антител, нейтрализующих действие определенного токсина. Впервые анатоксины были получены в 1923— 1926 французским ученым Г. Рамоном. Анатоксины применяют для профилактики дифтерии, столбняка, ботулизма, газовой гангрены и стафилококковых инфекций.

  В могут быть приготовлены из возбудителя одной инфекции — так называемой моновакцины, или в виде комбинации двух и более возбудителей (поливакцины). При применении поливакцины иммунитет вырабатывается к нескольким инфекционным заболеваниям. Способы введения В различны: для живых В они в определенной степени связаны с естественными путями проникновения возбудителя в организм: так, полиомиелитную В вводят через рот, гриппозную — в полость носа, В против оспы, сибирской язвы и туляремии — накожно, против бруцеллеза — внутрикожно, сыпного тифа — подкожно; убитые В и анатоксины вводят подкожно или внутримышечно. С лечебной целью применяют живую В против бешенства (вакцинотерапия), что является единственным способом защиты человека от развития этого смертельного заболевания. При лечении некоторых хронических воспалит. заболеваний, вызванных стафилококками и стрептококками, используют аутовакцины.

  В СССР вакцины изготовляют научно-производственные учреждения; контролирует качество выпускаемых препаратов Государственный контрольный институт медицинских биологических препаратов им. Л. А. Тарасевича (Москва).

  А. Х. Канчурин.

  Вакцины в ветеринарии. Принципы приготовления и классификация В против болезней животных не отличаются от медицинских. Из живых В в ветеринарной практике наиболее широко применяют: сибиреязвенные — СТИ и ГНКИ; против рожи — из штамма Конева и ВР2; бруцеллезную — из штамма 19; против холеры, оспы, псевдочумы птиц. Убитые В используют для профилактики и лечения более чем 20 инфекционных болезней животных.

  Лит.: Рамон Г., Сорок лет исследовательской работы, пер. с франц., М., 1962; Выгодчиков Г. В, Научные основы вакцинно-сывороточного дела, в кн.: Многотомное руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней, т. 3, М., 1964, с. 485—506; Кравченко А. Т., Салтыков Р. А., Резепов Ф. Ф., Практическое руководство по применению биологических препаратов, М., 1968.

  А. Х. Канчурин, С. Г. Колосов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:31:53