Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс (далее Б) форма бухгалтерской отчетности (в СССР известна как форма № 1), характеризующая в обобщенных денежных показателях состояние хозяйственных средств и источников их образования на отчетную дату. Наличие Б - один из признаков хозяйственной самостоятельности предприятия. По структуре Б - двусторонняя таблица. Левая часть таблицы - актив - показывает состав и размещение хозяйственных средств предприятия; правая - пассив - отражает их источники. Итоги актива и пассива равны. Сведения о средствах и источниках их образования приводятся на две даты - начало года и дату составления баланса.

  Б. 6. в СССР - один из основных источников анализа финансового положения предприятия или организации. По данным Б определяется наличие собственных оборотных и приравненных к ним средств и степень их достаточности; рассчитывается сумма собственных оборотных средств в хозяйственном обороте; устанавливается соблюдение нормативов по нормируемым оборотным средствам; определяется обеспеченность ссуд Госбанка, состояние расчетной дисциплины, платежеспособность предприятия, правильность использования выделенных предприятию средств и т.д.

  Форма Б, содержание и порядок оценки балансовых статей строго регламентированы государством. Для всех предприятий различных отраслей народного хозяйства установлена единая форма Б, утверждаемая министерством финансов СССР и ЦСУ СССР. "Положение о бухгалтерских отчетах и балансах государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций" (1967) устанавливает единый порядок представления и утверждения Б, единые правила составления Б, и порядок оценки их статей, порядок их инвентаризации и списания потерь. Согласно этому положению, основные средства показываются в активе Б по их первоначальной стоимости (основные средства, введенные в действие до 1 января 1960, отражаются в Б по их восстановительной стоимости). Износ основных средств отражается в пассиве Б отдельной статьей. Оборотные средства оцениваются в Б по их фактической себестоимости, включающей все расходы по заготовке и доставке их на склад, вне зависимости от способа оценки их в текущем учете. Исключение составляют отрасли промышленности с крупносерийным и массовым характером производства, где допускается оценка деталей и полуфабрикатов по действующей нормативной себестоимости. Все показатели Б составляются на основе документально обоснованных данных бухгалтерского учета. До составления Б необходимо сверить остатки и оборот по синтетическим и аналитическим счетам.

  Б основной деятельности промышленных предприятия состоит из 5 разделов. Каждому разделу присвоено буквенное обозначение.
Баланс<

Актив
Пассив<

  А. Основные фонды и внеоборотные активы.

Б. Нормируемые оборотные средства

В. Денежные средства, расчеты и прочие активы

Г. Средства и затраты на капитальное строительство р

Д. Затраты на формирование основного стада

А. Источники собственных и приравненных к ним средств

Б. Кредиты банка под нормируемые оборотные средства

В. Разные кредиты банка, расчеты и прочие пассивы

Г. Источники средств для капитального строительства

Д. Финансирование затрат на формирование стада

  Первые три раздела Б характеризуют основную деятельность предприятия; четвертый и пятый - затраты на капитальные вложения. Подобная группировка средств и источников их покрытия облегчает анализ финансового положения предприятия, позволяет определить, насколько правильно используются выделенные предприятию средства.

  Каждый раздел Б подразделяется на группы, объединяющие ряд однородных статей. Каждой статье отведена отдельная строка, имеющая свой порядковый номер. Рядом с названием статьи указывается шифр бухгалтерского счета, остатки по которому были перенесены в Б За итогами Б приводятся справки, содержащие дополнительные сведения, необходимые для анализа финансового положения промышленного предприятия. В активе раздела А отражаются основные фонды, отвлеченные средства, внутрисистемные расчеты по перераспределению оборотных средств и прибыли, расчеты с предприятиями по выделенным средствам и убытки. В пассиве показываются источники собственных и приравненных к ним средств: уставный фонд, бюджетное финансирование на прирост норматива собственных оборотных средств, прибыль, средства, изъятые в связи с кредитованием по обороту, задолженность по зарплате и отчислениям на социальное страхование и т.д. Подобная группировка средств и источников в разделе А позволяет определить наличие собственных оборотных и приравненных к ним средств, рассчитать влияние факторов на изменение их величины. В разделе Б отражаются: в активе - нормируемые оборотные средства (производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, остатки готовой продукции на складах и т.д.); в пассиве - краткосрочные кредиты Госбанка под сверхнормативные запасы нормируемых оборотных средств. В активе раздела по всем статьям наряду с фактическими данными приводятся установленные нормативы запасов. По данным раздела Б можно определить наличие сверхнормативных остатков товарно-материальных ценностей, устанавливать с привлечением данных забалансовых справок размер сверхнормативных непрокредитованных Госбанком запасов, образование которых явилось результатом недостатков в работе промышленного предприятия. Раздел В - разнородный по своему экономическому содержанию. В его активе отражаются в основном денежные средства, товары отгруженные, дебиторская задолженность, различного рода расчеты, средства и затраты на незаконченный капитальный ремонт и т.д. В пассиве - разные кредиты Госбанка, кредиторская задолженность, специальные фонды, источники средств для капитального ремонта. По данным раздела В баланса можно установить динамику дебиторской и кредиторской задолженности, обеспеченность кредитов под расчетные документы в пути, правильность использования средств, выделенных на капитальный ремонт, и т.п. Раздел Г заполняется предприятиями, не имеющими самостоятельного Б капитальных вложений; предназначен для контроля за использованием средств, ассигнованных на капитальное строительство. Раздел Д отражает затраты на формирование основного стада и источники их покрытия, так как эти затраты планируются и финансируются отдельно от других капитальных вложений.

  Лит.: Макаров 3. Г., Теория бухгалтерского учета, М., 1966; Маргулис А. Ш., Б в отраслях народного хозяйства, М., 1966; Щенков С. А., Б промышленного предприятия, М., 1963; Савичев П., Иванов Н., Баланс промышленного предприятия и его анализ, М., 1953.

  А. Д. Карбышев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 00:32:59