Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Буряты

Буряты (далее Б) (самоназвание - бурят), нация, коренное население Бурятской АССР. Живут также в Агинском бурятском национальном округе Читинской области РСФСР, Усть-Ордынском бурятском национальному округе Иркутской области РСФСР и некоторых др. районах этих областей. Группы Б живут также в северной части МНР и на С.-В. КНР. Численность Б в СССР 253 тыс. чел. По антропологическим признакам Б относятся к центрально-азиатскому типу монголоидной расы. Говорят на бурятском языке. Древняя религия Б - шаманство, вытесненное в Забайкалье ламаизмом. Большинство западных Б формально считалось православными, но сохраняло шаманство. Пережитки шаманства сохранялись и у Б-ламаистов.

  В 17 в. Б составляли несколько племенных групп, крупнейшими среди которых были булагаты, эхириты, хоринцы и хонгодоры. В состав Б вошло позднее некоторое число монголов и ассимилированных родов эвенков. Сближение бурятских племен между собой и их последующая консолидация в единую народность были исторически обусловлены близостью их культуры и диалектов, а также социально-политическим объединением племен после их вхождения в состав России. В основном этот процесс завершился в конце 17-18 вв. В ходе формирования бурятской народности племенные различия в общем стерлись, хотя диалектальные особенности сохранились.

  Основу хозяйства Б составляло скотоводство, полукочевое у западных и кочевое у восточных  племен; некоторую роль в экономике играли охота и рыболовство. В 18-19 вв. интенсивно распространилось земледелие, особенно в Иркутской губернии и Западном Забайкалье. Б испытали сильное влияние русской материальной и духовной культуры. С начала 19 в. у Б стало распространяться просвещение, возникли первые школы, начала складываться национальная интеллигенция. После Октябрьской революции, за годы социалистического строительства бурятская народность преобразовалась в социалистическую нацию. Об истории, хозяйстве и культуре см. Бурятская Автономная Советская Социалистическая Республика.

  Лит.: Народы Сибири, М.-Л., 1956 (библ., с. 999-1000). См. также лит. к ст. Бурятская АССР.

  Б О. Долгих.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:36:57