Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Буровая установка

Буровая установка (далее Б) комплекс оборудования для бурения скважин. По способу бурения Б подразделяют на вращательные (наиболее распространенные), ударные, вибрационные, огнеструйные и др. Б включает: буровой станок, буровую вышку (мачту), силовой привод, оборудование для механизации спускоподъемных операций. При вращательном бурении Б оснащаются насосами, оборудованием для приготовления, очистки и регенерации промывочных растворов и др. (рис. 1).

  Различают Б стационарные для бурения нефтяных, газовых и глубоких геологоразведочных скважин (рис. 2); передвижные, которые используются преимущественно при геологоразведочных работах, для бурения артезианских скважин, в строительных работах (рис. 3); самоходные, оборудование которых монтируется на гусеничном или колесном ходу, автомашине, тракторе, катере и т.п., для бурения главным образом взрывных скважин; переносные для поискового бурения в труднодоступных районах.

  В горном деле Б называют буровыми станками (рис. 4) и различают по типу привода (электрические, дизельные, гидравлические) и мощности (легкие, средние и тяжелые). Б характеризуются: глубиной и диаметрами буримых скважин, грузоподъемностью, мощностью двигателей и др. Б оснащается контрольно-измерительной аппаратурой, обеспечивающей непрерывный контроль за режимом бурения (осевая нагрузка на породоразрушающий инструмент и частота его вращения, скорость бурения, количество и давление промывочного агента, подаваемого в скважину). Разработаны системы автоматического регулирования режима работы Б

  Выпускаемые промышленностью СССР мощные Б могут быть использованы для бурения скважин глубиной до 8 км. Создаются новые Б для бурения сверхглубоких скважин (10-15 км). См. Бурение.

  Лит.: Куличихин Н. И., Воздвиженский Б. И., Разведочное бурение, М., 1966; Вадецкий Ю. В., Бурение нефтяных и газовых скважин, 2 изд., М., 1967; Даниелян А. А., Основные направления проектирования оборудования для бурения глубоких скважин, М., 1967; Ханмурзин Н. П., Бурение на верхнюю мантию, М., 1967.

  Б. И. Воздвиженский, Б. Н. Кутузов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:33:01