ЯЛОЗИТЬ Словарь Даля
ЯЛОЗИТЬ - южн. зап. ЕЛОЗИТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Я:
ЯЛОМОК - , еломок, валяная ШАПКА.
ЯЛЫМАН - моск. ряз. калужск. бранное ярыжка, НАГЛЫЙ мошенник.
ЯЛЫЧ - м. твер. пересол, или ПОРЧА в солени, горечь. щи ялыч-ялычом! см. елыч.
ЯМ - м. татарск. селенье, коего крестьяне отправляют на месте почтовую гоньбу, и где для этого станция, стан, сиб. станок. ямов осталось у нас весьма мало; гоньбу отправляют с подряду или вольные почты. ямный, к яму относящийся. ямник стар. сборщик подати на ямщину, гоньбу. см. яма. ямщик, крестьянин на яму, для почтовой гоньбы на своих лошадях, за что он освобождался от подушного.
| вообще, вожатай, возница, погонщик на почтовых. ямщичка, жена или дочь ямщика. бранится, как ямщичка.
| кур. низкий разбор пеньки (емщичка, от емлю, беру?). ямщиков, ямщичкин, что лично их. это ямщичкин дом. ямщичий, ямщицкий, к ним и промыслу их относящийся. ямщина ж. ямщичье дело, быт, промысел; повинность стоять на яму и отправлять чередную гоньбу. править ямщину. в распутицу ямщина сразу впух разорит.
| стар. ЯМСКОЙ сбор, на гоньбу, на подмогу, когда ездили бесплатно.
| промысел езды по большим дорогам вообще, по найму; езда на долгих, на передаточных; извозничанье. ямской, относящийся до ямщиков и ямщины. ямской староста. ямской приказ, стар. - упряжка, троичная, в телеге. - дорога, по коей езда, гоньба идет ямами. не купи лошадь ямскую, не бери девку пронскую. ямская ж. загородная слобода, или часть города, улица, где поселены ямщики, обязанные (некогда) гонять почту.
| комната, где живут ямщики, на почтовом дворе. ямщичать, быть ямщиком, жить этим промыслом. ямщичанье ср. занятие, промысел этот, ямщина.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 08:16:54