БУТУРЛА Словарь Даля
БУТУРЛА - об. тамб. ПУСТОмеля, пустоплет, болтун, враль. бутурлык м. стар. доспех на ноги всадника: три долгие бляхи на голень и бока берца, со спуском от средней звена на подъем.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БУТУС - м. бутуз, коротыш, приземок; малорослый, плотный, коренастый человек.
| новг. перм. упрямец, неслух, урос, бутрим.
| угрюмый человек, глядящий исподлобья.
| вологодск. бодливая скотина, от бутыскать, -ся, бутускать, бутуснуть сев. и вост. бодать или -ся, пырять, брухать, брушать, -ся. ЭТОТ баран бутус. бутузик, бутузишка м. пыжик, коротыш, малыга, мальган, малыш, недоросток, пузатик, дутик. бутузища, бутузина м. рослый толстяк. бутуситься вологодск. бутыскаться, бодаться;
| бычиться, глядеть угрюмо, исподлобья. бутушиться новг. чваниться, хвалиться, петушиться. прытко не бутушься, больно не хвались, не молодцуй, не хорохорься.
БУТЫЛКА - ж. франц. узкогорлый стекляный сосуд, в коем держатся и подаются виноградные вина; по наружному виду и по вместимости, различают: столовые или простые бутылки; рейнские, шампанские, мадерные, круглые или раздутые, для сладких вин; портерные, с крутым оплечьем и пр. мерная бутылка содержит полштофа, или 16 бутылок на ведро; торговых бутылок в ведре 20. плоская бутылка называется флягою. по бутылке пробку прибирают. у него рыло ковшом, нос бутылкою.
| горн. ЯЩИК, в который идет до 50 пудов руды. бутыль ж. большой, округлый, стекляный сосуд, узкогорлый, вмещающий полведра, ведро и более. бутыльный и бутылочный, относящийся к сосуду того или другого рода. бутылочное вино, привозимое не бочками, а розлитым в бутылках; бутылочная продажа, розничная, не ведерная, не анкерная; бутылочный цвет, темно-оливковый. бутылочник м. бутылочный мастер. бутыльничать, участвовать в попойках, пировать и пьянствовать. бутылица умалит. бутылочка. головища, что бутылища, будылки (ноги), что бутылки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:00:45