БУДЕТЕНИТЬ Словарь Даля
БУДЕТЕНИТЬ - , бубенетить, кого оренб. бить, колотить, сечь.
| ТЕСТО будетенит, костр. киснет, подымается, всходит на дрожжах.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БУДИТЬ - , арх. бужать, буживать кого, а в предложн. глаг. бужать и буждать; подымать со сна, не давать более спать, заставлять просыпаться;
| побуждать к деятельности, возбуждать, не давать засыпать или коснеть духом. -ся, быть побуждаемому; более употреб. с предлогом. кадеты будятся барабаном. для чего ты будишь меня? #я не бужу, а только спросил, спишь ли.# не слугам госпожу, а госпоже слуг будить#. щекотиха, будиха, вот тебе лучок (или: прялица), играй, а младенца не буди: от детского крика, кладут под головы мальчику лук со стрелой, а девочке прялицу, с этим наговором (чердынь). я тебя взбужу, дам взбуду, высеку. его не добудишься. я обудился, пробудился, проснулся. побуживай сокола чаще, не давай ему засыпать. подбуживай собак, поощряй криком. всех в доме перебудил. разбуди его. побуждай его к работе. бужение, буждение ср. длит. буд м. будка ж. об. действ. по глаг. будила об. кто будит, не дает спать.
| будила? м. ниж. безбородый мужчина? у кого от природы нет бороды. будильщик м. -щица ж. кто будит людей, как бы по должности, по обязанности, кто не дает долго спать. будилка ж., будильник м. стар. будильщик, будила; ныне, снаряд, приспособленный к часам, или по себе, вроде часов устроенный, таким образом, что звоном или грохотом будит спящего в любой час. будильный, относящ. к бужению; к тому служащий. будильщиково клепало. будкий сон, чуткий, некрепкий; - ЧЕЛОВЕК, некрепко спящий, легко просыпающийся. спи будко: слушай чутко. дерево на воде будко, послушно толчку; подвижно. будкость ж. свойство, качество это. будяник м. пск. (от будить, или от буда, изба?) сверчок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:44:26