БУДАН Словарь Даля
БУДАН - м. астрах. калмыцкая похлебка, уха с мучной подболткой.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БУДАРА - , бударка ж. (будовать?) перм. дубок, грузовая лодка, длиной 11-14 арш., шириной 11/2 арш.; подымает 15-25 пудов.
| каз. симб. астрах., долбленая лодка, однодеревка, долбушка, дуб, долбленка, душегубка, дубок, ботник, бат, дубица, каюк в два, в ЧЕТЫРЕ весла. уралькая казачья бударка отличается легкостью, тонкостью и чистотою отделки; нос и корма острые, водорез нередко окован.
| на дону, по нарове и пейпусу ходят большие будары: первые - барки; вторые, с мачтою и палубой - лайбы.
| будара кур. дылда, верзила, особ. рослая, неуклюжая баба. бударный, бударочный, бударковый, к бударке относящийся. бударочник, бударный мастер.
БУДЕ - союз ежели, если, когда, коли (условно); стар., а в народе местами и ныне будет, сиб. будече, буде же. буде любишь, так скажи, а не любишь - откажи. буде б ты не дурил, не дураком бы и слыл. а будет нужда придет, покоримся и ей. а будет день в половине дня, или: а и будет илья на княженецком двору и пр. в песнях и сказках когда было или был; здесь будущее время заменяет прошедшее. будет нареч. полно, довольно, стой; достаточно, больше не надо, впору, в меру, ладно. будет, не лей. будет с нас, не дети у нас: а дети будут, сами добудут. будет тебе ШАТАТЬся: сиди дома. будешто нареч. что-либо, что-нибудь, что бы то ни было. скажи будешто. коли будешто вздумаешь, так приходи, покалякаем. будто, будто бы союз что, якобы, зап. нибы, нибыто;
| разве, нежто, неужели, неужто;
| как; точно как, словно, ровно. говорят, ты шибко бегаешь, можно вставить что или будто, будто бы: говорят, будто ты шибко бегаешь. молчи, будто ладно, не спорь, говори, что ладно. будто голову за пазуху схоронишь? в ручке платок, будто аленькой цветок. будто блестит что-то, гляди-ка. буди новг. будто, в знач. точно, ровно, словно. глянь, пыль взнялась, буди кто едет. будень м. будни мн. овыдень, не праздник, рабочий день, не праздничный, простой; один из недельных дней, кроме воскресенья, и если на такой день не придется праздника. у нас народ черный, по будням затаскан. не знаешь праздника, так знай хоть будни, не ходишь в церковь, так хоть работай. трутням праздник и по будням. богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет. праздники помнит, а будни забывает. ленивому будень чем не праздник? деньга на будень, деньга на праздник, да деньга про черный день. будничный, буднишний, буденный, относящийся к будням, не праздничный; овыденный, обиходный. буднишняя одежа. плохо, что нет праздничного; а плоше живет, как буднишнего не стает. за буднишними заботами, не увидишь, как помрешь. ныне многие стали писать ошибочно: обыденный вм. обиходный: обиходный или овыденный - буднишний, ежеденный, ежедневный, бывающий в ходу, в деле овый день,в никакой, во всякий день; обыденный - об один день, одним днем, в один день, в одни сутки конченный; один день длящийся. обыденный храм, церковь, построенная миром, по преданию, в одни сутки. будничник, будник м. буденная одежа, мужская и женская, рабочая сермяга, тяжелко, гунишка, сарафан. буденничать, будничать, не праздновать, не праздничать, считать какой-либо день буднем, простым днем; работать, не гулять. мы в такие праздники будничаем, а святым празднуем. не нам праздничать, а нам будничать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:08:24