БОТАТЬ Словарь Даля
БОТАТЬ - , батывать, ботнуть сев. вост. тамб. качать, болтать, колебать, двигать взад и вперед или вверх и вниз; качать ногами; стучать ногами в широких сапогах; шагать по грязи, толочь грязь; бить или пахтать масло; мутить, болтать воду; загонять шестом рыбу в сети, призывать и ловить сома клоктом, ботаньем; арх. звонить, брякать позвонком, боталом. ботаться, ботнуться, метаться, болтаться, качаться, шататься; биться, стоять, лежать или спать беспокойно, метаться туда и сюда; падать с шумом, гулом; шлепаться. ботнуться с крыши, шлепнуться, упасть. боткать, боткнуть перм. стучать, колотить, бить, толкать; боткаться, боткнуться, удариться, толкнуться, упасть. ботить безличн. ниж. глухо звучать, отдаваться гулом, как при ударе в пустую бочку. у него чай водянка; ботит в брюхе.
| ботить, по новгородскому произношению, и вместо е, см. ботеть. ботанье ср. движение и стук разного рода, по значению глагола. ботало м. новг. кто ботает некстати, качает ногами, стучит на ходу тяжелою обувью;
| перм. вят. тамб. шест с дощечкою или с деревянным стаканом на конце, коим ботают воду, загоняя рыбу со дна в сети, или приманивая клоктом сома. играя на воде, сом хлопает пастью, громко булькая водою. арх. перм. сиб. деревянный звонок, или род глухого колокольчика, побрякушки, согнутой из железного или медного листа; ботало привешивается к шее всякого скота, для наслышки в лесу;
| вологодск. колокольный ЯЗЫК, било, билень. боталы, буталы сиб. оренб. упаки, бахилы;
| сапожищи, не в меру большие, просторные сапоги;
| вологодск. набилки у ткацкого стана. ботальщик, кто ботает воду, подымает и загоняет рыбу. ботанец м. хлебенная лепешка, которая не рассучивается скалкою, а тесто бьется мутовкой; влад. пшеничная, вроде блина; иногда ячная; тамб. ржаная, пенз. гороховая, оренб. гречневая, подаваемая на посиделках.
| симб. тумак, тукманка. надавать ботанцев, накормить ботанцами. ботушки ж. мн. ботанцы. лепешки. бот м. оренб. перм. и др. ботало, шест с поперечною дощечкою, брусочком, для ботания, сгонки рыбы, особенно форели, пеструшки, хариусов, в речушках; рыбу ботом загоняют в наставленный на полуобруче сак.
| стук, гул от удара, который раздается, глухой звук.
| в виде междомет. стук, хлоп, бряк, бульк, буль, голк, шлеп, бух.
| маслобойня, пахталка (от ботать, или немецк. Butte?), высокая и узкая кадочка, с крышкою и пропущенною в нее мутовкою.
| см. также ботва. ботальная сеть ниж. двойная, частик и режа; в нее, ботая, загоняют рыбу, поднятую со дна. ботик м. умалит. перм. поршень в насосе, на варницах, для подъема рассола.
| судно, см. бот. ботня ж. арх. сбой, склока, тревога, сполох; хлопоты, суета, толкотня; стукотня.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:42:22