БОРОЗДА Словарь Даля
БОРОЗДА - ж. сев. вост., борозна южн. зап., бразда и бразна стар.; местами народное: бороздна; бороздка, -дочка, -дища; всякая полоса, рез желобом, канавка, взрытая в один конец сохою, плугом сабаном. борозды пашни разделены увалками, боровками, кои образует отвал сохи. дорога борозда к загону. всякому зерну своя борозда. старая кобыла борозды не портит. горе, что годы: бороздки прокладывает, морщины. проведу и я борозду, угроза. знай борозду, знай свое дело; окриком: борозда! понуждают и направляют лошадь в сохе, чтобы не сбивалась. борозда капусты, сколько выросло ее в один ряд, по одной борозде.
| промежек, тропинка между гряд на огороде, для прохода.
| стар. воен. подступы, сапа, траншея, прикоп.
| канавка для стока воды, для спуска луж, при поливке чигирем, канавка для проводки расплавленного ЧУГУНа, при отливке; желобок на кровельном тесе, по два на теснице для стока воды и пр.
| вост.-сиб. стрежень реки по перекату, фарватер, русло, проход для судов через шиверу, порог.
| пск. борона. пора борозду ладить. губернии твер. и пск. славятся искажением и смешением сходных слов. бороздить, боразживать что, чем, проводить или чертить бороздки, желобки, чертить, волоча снаряд. бороздить пашню под картофель. плаха с возу бороздит, чертит концом по земле. бороздить кровельный тес, дорожить, продороживать, проводить дорожником по две бороздки.
| пск. боронить, скородить.
| донск. спускаться с горы на вожжах, осаживая и сдерживая сильно лошадей.
| костр. делать что наперекор, мешать, перечить. в грязь, взбороздили всю дорогу. лещедку, для тяги ремней, выборазживают, дорожат. добороздил до конца. забороздил свое, занес. все поле избороздили, изъездили. не много ж ты набороздил. обороздить пашню, обвести бороздой. побороздить немного. отбороздил, кончил. переборозди снова, поглубже; проборозди еще разок; проборазживай хорошенько. -ся, быть бороздиму, проборазживаться, нарезываться бороздками, желобками. бороздеть, становиться бороздчатым, бороздиться. от ливней поля бороздеют. борозжение ср. длит. бороздьба ж. об.действие по глаголу. бороздной, к борозде относящийся. бороздистый, глубоко бороздый. бороздинный вол, в сабане, левый, сабе, идущий во время пашни бороздою; правый называется соб, или подручный. бороздчатый, изборозженный, в бороздах, с бороздками. бороздило ср. кузнечное орудие, острою лопаточкою, для срезки конских копыт, при ковке. рожа теркою, нос бороздилом. мужичье рыло - бороздило. пьяное рыло - чертово бороздило. бороздильник м. род сошки, легонькой сохи, для проводки борозд под посев, для окучивания картофеля. есть и двукрылый бороздильник. бороздник м. то же; брус с зубьями и обжами, для проведения борозд, под посев овощей и табаку;
| мотыга для полотья; сорной травы;
| небольшая коса, горбуша, для срезки в огородах сорной травы, по бороздам грядок;
| вол, который при пашке земли попадает в борозду, им же сделанную, и считается лучшим (наумов).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:35:46