БОГАТСТВО Словарь Даля
БОГАТСТВО - ср. множество, обилие, изобилие, избыток, излишество. богатство урожая. богатство мыслей.
| обилие имущества, животов, денег, яросл. костр. богасьво, арх. богачество, ниж. богатество, ряз. богатель ж., зап. богатье ср. (см. также багатье), животы, имение, имущество, достаток, достояние, состояние; достаточность, зажиточность; предметы, составляющие имущество человека, и самый быт, состояние зажиточного; противопол. бедность, недостаток, убожество, нищета, нужда, нужа. богатство спеси сродни. богатство дмет, а бедность гнет. богатство дрочит (пучит), а убожество плющит. не тот человек в богатстве, что в нищете. богатство - вода, пришла и ушла. глупому сыну не в помощь богатство. не с богатством жить, с человеком, говор. о замужестве. ни конь без узды, ни богатство без ума. богатство ум рождает (ум дает). бедность плачет, богатство скачет. в аду не быть, богатства не нажить. не от скудости (убожества) скупость вышла, от богатства.
| пышность, великолепие, роскошь. украшения храма славятся богатством. богатый, богатущий сев., богатенный ряз. обильный, изобильный, избыточный, многий. богатая жатва. богатая медная руда. богатое воображение.
| обладающий большим имуществом, имением, богатством. мужик богатый, что бык рогатый, зазнается. богатому житье, а бедному вытье. богатый мужик бережет рожу (в драке), а бедный одежу. чем богатее (богаче), тем скупее. и богатенек, да скупенек. богатый - ума купит; убогий и свой бы продал, да не купят. муж жену любит здоровую, а брат сестру богатую. кто тороват, тот не богат. на что мне (или: не надо мне) богатого, подай тороватого. не проси у богатого, проси у тороватого. не богатый кормит, тороватый. у богатого черт детей катает. будешь богат, будешь и рогат. кто богат, тот и рогат, горд. богатому не спится: богатый вора боится. не богат, да тороват. смотря на людей, богат не будешь. ведь я не на богатого мужика шлюсь, а на бога, говорят если не верят божбе. снег и дождь на свадебный поезд - богато жить. богатому черти деньги куют. богатому нужный не товарищ. не силен, не борись: не богат, не сердись. будешь богат, будешь и скуп. богатым быть трудно, а сытым (а довольным) не мудрено. богато нареч. избыточно, изобильно, пылко, роскошно, великолепно;
| ряз. тул. хорошо, славно, именито, прекрасно;
| вор. орл. малорос. много. у нас богато овец. богач, богатина, сиб. богатей м. богачка, богачиха, богачуха ж., арх. богатуха об. богатырь южн. зап., богатый имуществом человек; заживный, зажиточный, весьма достаточный, состоятельный, денежный.
| богач, огонь, см. богатье. богачи - пузачи; голяки - голенастики. у богатого богатины пива-меду много, да с камнем бы его в воду. бога хвалим, христа величаем, богатого богатину проклинаем. богачье ср. собират. богатый люд, богачи. тут съехалось такое богачье, что страх. богатич м. богатична ж. сын или дочь богача. неудатны богатичи живут; нуждичи небалованные лучше. богатичи, что поповичи да голубые кони: редко удаются. богачовый, богачихин, принадлежащий богачу. перед воротами, перед богачевыми, песня. богатить кого, обогащать, наделять богатством. что богатит, то и зорит, торговля. богатиться или богатеть, обогащаться, наживаться; быть обогащаему. смолоду не богателось, а под старость захотелось. богачение ср. действие богатящего, обогащение. богатение, состояние богатеющего. он набогатился, нажился, и меня обогатил, и сам разбогател. богатитель м. богатительница ж. обогащающий кого, дарующий богатство. земля-матушка богатительница наша. богатка, богатница, богатинка ж. твер. смол. растен. Conyza; коморник, блошник;
| растен. пушки, Erigeron, блошница, неувяда; на ивана-купала гадают ею: втыкают почку в ЩЕЛЬ избы, или кладут под иконы; расцветет, к добру; усохнет, к худу. сложные слова: богатолюбивый, богатодарный и пр. понятны по себе, но тяжелы и малоупотребительны.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 16:34:43