БЛИК Словарь Даля
БЛИК - м. с немецк. живоп. яркий свет, наносимый на те точки картины, которые так освещены, что блестят; блестки, игра, жары, иконописн. отживка;
| горн. серебро в слитке, очищенное от свинца, с которым соединено бывает в руде. бликовое серебро, очищенное в плавке. бликовать, наносить кистью яркий свет, игру, класть жары, отживлять образ, картину;
| играть радужными ЦВЕТами, как чистое серебро в плавке. бликование ср. или бликовка ж. действие и состояние по значению глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БЛИНД - м. морск. вышедший ныне из употребления парус на блинда-рее, на нижнем рее бушприта, называемом в арх. блиндерка. блинда ж. франц. воен. род щита, для прикрытия в прикопах, ТРАНШЕЯх. блиндаж м. воен. землянка или навес, покрытые толстым слоем земли, для защиты от бомб. блиндовать укрепление, устроить при нем блиндажи, землянки с насыпями. блиндованное укрепление, крытое, с блиндажами.
БЛИЦЫ - ж. мн. блички, един. бличка, бличина новг. пск., грибы, губы зап. ИДТИ в блицы, по грибы. бличный пирог, -рассол. бличник м. -ница ж. кто ходит по грибы, промышляет грибами; грибовщик.
| бличник, грибной пирог.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 10:00:02