БИЛЬДЮГА Словарь Даля
БИЛЬДЮГА - ж. ряз. кур. суковатая палка, дубинка с комлем или корневищем; булдыга, палица, ШЕЛЕПуга, суковатка, закомлейка.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БИЛЬЕ - ? ср. петерб.-гдов. пск. огородина, овощ, СЛЕТЬЕ.
БИЛЬЯРД - , м. род стола с закраинами (бортами) и ШЕСТЬю подвесными к углам и посреди длинных краев кошелями (лузами), для известной игры, и сама игра, посредством кия и костяных шаров. бильярд составлен из двух круглых четырехугольников (квадратов), устанавливается и укрепляется по уровню и обтягивается сукном, без шва. китайский бильярд, биксовый, малый, наклонный; шарик, сбегая обратно, после удара, определяет выигрыш. бильярдный, относящийся до бильярда. билия или биль ж. бильярдный шар, сделанный, положенный ударом кия в лузу; также взаимное расположение шаров на бильярде; он на билии, расстановка шаров для него выгодна. бильярдчик м. бильярдный мастер, столяр.
БИЛЮН - м. РАСТен. Anthericum ramosum, венечник?
БИЛЯР - ? м. РАСТениерsychotria.
БИМС - м. морск. балка, брус, переводина, матица, на каких стелется палуба. бимсы врубаются концами в клямсы, сковородником, т. е. замком, во внутреннюю обшивку; сверх ТОГО, концы бимсов пришиваются кницами, кокорами, коленником, наугольником, и поддерживаются пилерсами, стойками. бимсовый кокорник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:34:35