МЕРДА Словарь Даля
МЕРДА - ж. стар. мереда влад. верша рыболовная, плетеная, морда. мерёга ж. оренб. урал. режа, редина, редкое вязанье или тканье. мережка ж. южн. петелька, клеточка в вязаньи; строчка в шитье, вышивка, городки, шитье разного вида по краю;
| кур. пестрота, пестрина, рябь, меленький узор.
| шиток, вышитый лоскут на ручник, на полотенце, либо на рубаху и пр.
| умалит. мережа. мережить кур. пестрить, рябить, собственно вязать клеточками, петлями, вышивать сеткою, южн. мережевать, вышивать, окаймлять шитье мережками, городками. мережа ж. сев. вост. ячеистая ткань, вязанье; рыболовная сеть в полотнищах, без отделки. покрыть вишни мережей.
| черноморск. ставная сеть, на камбалу и ската.
| вентер, вятер, рыбный самолов: кошель из сети, на обручах (кателях), которого один конец (кут) собран на очкур и укреплен на дне колом, а в раструб (разъезд) другого вставлена сетяная воронка (ЯЗЫК); от разъезда в обе стороны идут крылья, на кольях же, а иногда средина их на плутивах, поплавках (см. вентер). мережки ж. мн. южн. городочки, клеточки, решеточки в женском шитье: мелкий узор и оборки в шитом красной бумагой холсте, полотне. мережный, мережковый, к мереже, мережке относящ. мережевый, сетчатый, из сети сделанный. мережеватый, на мережу, на сеть похожий. мерещатый, мережевый и мережеватый; мелкорешетчатый. мережник, рыболов, ставящий мережи. мережить, ловить рыбу мережами, промышлять этим родом рыболовства. мережаный, -жеваный южн. строченый, вышиваный, узорочный, с городками, с мережками. мерёта ж. твер. ниж. и нерето ср. мережа. мерея ж. мерещатый, решетчатый, мелкоклетчатый узор, пестрина; насечка на юфти, тиснимая мерейными досками. мерейчатый, мерешатый, дробно-клетчатый. слова эти указывают на корень мережи, по значенью решетки, клетчатки; вероятно общее с мерещить (морок) или рябить в глазах.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:49:36