БЕРДО Словарь Даля
БЕРДО - ср. принадлежность ткацкого стана, род гребня, для прибоя утока, для чего каждая нить основы продета в набор или зубья берда, вложенного в набилки. зубья бывают деревянные, тростниковые или из плющеной проволоки. набилка, пяла, которые качаются лежа на плечах станка. ниченки, в кои также продета основа, подымают и опускают ее, через нитку (подножкою), образуя гев, по коему ходит челн с утоком. бердо в 6 пасм, ШЕСТуха, затем семуха, осьмуха, девятня; в 10 пасм по 5 чисменок в 4 нитки, десятня; в 11 пасм, одинщик; в 12 пасм, двойник, в 13 пасм тройник. погляди по берду, не будет ли близен, т. е. огрехa: знай сверчок свой шесток, заботься о своем деле, знай себя. крестьянское горло - суконное бердо: все мнет. кто в двои берда бьет, в том пути не живет.
| у некоторых машин бердом зовут решето, решетку. бердный, бердочный, бердовый, относящ. к берду; бердочник, бердник, бердовщик м. бердочный мастер. бердить, подавшись вперед, пятиться, откачиваться назад, как бердо;
| *пятиться от слова или дела. что брат, сбердил?(см. бедра). бердчатый, берчатый арх. сиб. узорочный, браный; говор. о тканом, нецветном узоре. берчатый полог. сидят за берчатыми скатертями, песня. бердыхать, бердыхнуть кого, пск. толкать, тузить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 12:24:11