ЛАСА Словарь Даля
ЛАСА - , ласима, ласинка ж. гладкая полоса на чем-либо, того же цвета; пятно лаптою, полосою, от сырости, от горячого утюга и пр. ласить, делать, покидать ласы. утюг ласит. в новг. говор. ласать; ласать жениха, марать его ногами, по шуточному обычаю. ласеть, становиться полосатым, или с пятнами. см. лоск и ласкать: ласа, полоса, от лоск; ласа, сладкоежка, от лакомый; ласа, ласковый и ласа, льстец, от ласка, ласкать, конечно общего корня с лоск и лесть. ласа, ласка, ласеха, ласонька об. пск. кур. смол. лакомка, лагиза, сладкоежка (см. также ласкать). ласый, лакомый до чего, охочий. ласый до колбасы, зап.
| ласкательный, нежный, любящий ласкаться. примешь до ласки, проводи до коляски, зап. женская ласка, да морская затишь, равно ненадежны. ласки в глазки. он лас до угощений. у меня дружек ласенький, без гостинца к нему не ходи! ласощи ж. мн. южн. сласти, лакомства. ласовать и -ся южн. зап. лакомиться. ласовка ж. ласа, лакомка. петровка голодовка, а спасовка ласовка. ласоватый, несколько лакомый. ласун, -нья, ласунька об. смол. пск. лакомка. ласутка ж. вологодск. недоросль? ласица ж. vulva bestiarum.
| ласица также зверок ласка, ласочка (ошибчн. ласточка), норок стар. веверица? мustela nivalis, хорькового рода; она зимою вся белая, тогда как у сродного ей горностая кончик хвостика черный.
| ласка, у кузнецов: оттягиванье, сплющенье конца железной полосы для сварки, и самые соединяемые концы; оттянуть ласку, отковать и изготовить для сварки. ласкарь м. пск. лыскарь стар. железная лопатка или заступ. ласичка ж. насекомое? ласкать кого, обращаться с кем приветливо, изъявлять нежное участье, расположенье, миловать, нежить. в глаза ласкают, за глаза ругают. ласкаться к кому, около кого, стараться войти к кому в любовь и милость нежностями и лестью; заискивать, лаская кого; увиваться. собака взласкалась, заласкалась. доласкаться подарочка. наласкалась, плутовка! обласкать кого. поласкай лошадку. он подласкался к ней. всю псарню переласкал. приласкай его. проласкала все утро кошку. разласкалась ШАВКА. ласканье ср. длит. ласка ж. об. действ. по знач. глаг. ласки твои мне уж надоели. не все таскаю, ино и ласкою, добром, приветом, любовно. ласа, ласка, ласочка, ласанька, ласута об. кто ласкается, нежно обхаживает, сам ища ласки и привета. ласенька об. ниж. бедняк, сердечный, голыш (от этого офенское ласо, мало). ласа об. лиса, льстец; вкрадчивый человек. ласковый, приветливый, любовный; дружеский, милостивый и благодушный. он ко всякому или до всякого ласков. он принял меня ласково. спасибо, на ласковом слове. хоть хлеба краюшка, да пшена четвертушка, от ласкова хозяина и то угощенье! ласковое слово не трудно, а споро. ласковое слово лучше мягкого пирога. ласково слово многих прельщает. и собака ласковое слово знает (старое добро помнит). ласковы телятки сосут по две матки. ласковое теля двух маток сосет, а бодливое и одной не увидит.
| ласковый клин, пологий, некрутой, легко подбиваемый. ласковость ж. свойство по прилаг. ласковатый, ласковый, в меньшей степени. ласота, ласкота ж. ласка, ласковость, как отвлеченное свойство. ласковец м. стар. ласкавец, ласкатель м. -ница ж. подлипала, льстец, ламза, прихвостень; кто заискивает униженною угодливостью, льстит, ласкает самолюбию того, в ком ищет.
| ласковец ныне употреб. в другом знач.; это привет, как милостивец, покровитель мой. ласкательный, ласковый, ласкающий или лестный, льстивый. ласкательствовать, достигать видов своих ласкательством, лестью, безусловною похвалою, угодливостью, униженным потворством. ластить кого, ласкать, улещать; -ся к кому, ласкаться, подлещаться. ласить, льстить, ласкаться, ухаживать за кем. он давно ластит старику (ластится к нему, ласить у него, перед ним), чая наследства. ластуха, ластушка об. кто любит ласкаться, ластиться. ласкотник м. -ница ж. ласковый, обходительный человек. ласена, ласеха, ластёна, ластеха об. льстивый и ласковый человек, умеющий подольститься. ласкосердый, у кого нежное, мягкое, ласковое сердце;
| церк. от ласый, лакомык, сластолюбивый, живущий в роскоши и неге. ласистый, ласовитый пск. твер. кто любит ласить, ласкаться, подлещаться. такой ласовитый парнишка, что ни захочет, все у матери выпросит! ласкословный, приветливый. ласкобоить, ласкобойничать пск. твер. ласкомоить, -мойничать, ласить, льстить, подлещаться. ласкобой, ласкомой м. -моя ж. твер. пск. льстивый болтун, сладкий говорун; лоскобоить, лоскобой, от лоску, почти то же: гладкий болтун, таранта.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 25.04.2024 06:54:25