БЕЗВРЕМЕННЫЙ Словарь Даля
БЕЗВРЕМЕННЫЙ - , несвоевременный, не в свою пору делаемый или случающийся; некстати, не в пору, не к нужде, не так или неладно происходящий; нежеланный, неприязненный; несчастливый, бедственный. безвременность ж. неуместность ЧЕГО, по времени или по делу. безвременье ср. безвременница ж. непогода, ненастье;
| невзгодье, несгода, бедовое время, случай, злыдни; беда, несчастье, горе, неудача. время красит, безвременье старит. было время, осталось одно безвременье. безвременье придет - все добро как мылом возьмет. безвременьеце пришло тяжкое. в те поры холопу время, когда господину безвременье. не радуйся чужому безвременью, сам под богом ходишь. старина спорина, новизна безвременщина. безвременник м. безвременница ж. бедовик, несчастливец, которому ни в чем нет счастья.
| безвременница растение Colchicum autumnale, осенница, зимовик. безвременничать, безвременствовать, жить в невзгодье, в безвременье.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БЕЗВЫВОДНЫЙ - , безвыводной, постоянно где пребывающий, невыводимый, неусылаемый. у нас безвыводный ПОСТОЙ. безвыводная невеста, взятая без уплаты за нее вывода, выводного, выводных денег. у нас господа отдают девок безвыводно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 15:55:37