Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Солнечный опреснитель

Солнечный опреснитель (далее С) устройство для опреснения воды, в котором источником энергии служит солнечное излучение. Распространение получили главным образом С типа "горячий ящик", которые отличаются простой конструкцией, требуют сравнительно небольших капитальных вложений и не нуждаются в квалифицированном уходе. Такой опреснитель (рис.) выполнен в виде теплоизолированного и зачерненного изнутри сосуда, дно которого заливается соленой водой, подлежащей опреснению. Верхняя часть С покрыта светопрозрачным материалом (стеклом, полимерной пленкой, оргстеклом). Солнечные лучи, проходя через прозрачный материал, нагревают воду, вызывая ее испарение. Водяные пары, соприкасаясь с прозрачным покрытием, имеющим температуру, близкую к температуре окружающего воздуха, конденсируются на ее внутренней поверхности, и пресная вода стекает в сборник. С обычно ориентируют на Юг. Угол наклона светопроницаемой поверхности С выбирается оптимальным с учетом высоты Солнца над горизонтом и обеспечения отекания конденсата. Производительность С типа "горячий ящик" определяется в основном интенсивностью солнечной радиации и степенью герметизации установки и составляет 3-5 л/м2сут.

  С нашли применение в местностях, где ощущается дефицит пресной воды при достаточных запасах соленой (например, морской). В мировой практике имеется опыт успешного использования С надувной конструкции экипажами самолетов и морских судов, терпящих бедствие в открытом море.

  Лит.: Брдлик П. М., Испытание и расчет солнечных опреснительных установок, в сборнике: Использование солнечной энергии, сб. 1, М., 1957; Байрамов Р., Сравнительные испытания солнечных опреснителей парникового типа, "Изв. АН Туркм. ССР. Сер. физико-технических, и геологических наук", 1964, № 1; Современные методы опреснения воды, Аш., 1967.

  П. М. Брдлик.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:42:34