Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пульт управления

Пульт управления (далее П) устройство в виде стола, колонки, стенда и т.п. с размещенными на его лицевых частях (панелях) средствами отображения информации и органами управления, с помощью которых оператор (часто группа операторов) воздействует на управляемые объекты (процессы), их качественные либо количественные характеристики. П — основной элемент рабочего места оператора, одно из основных средств взаимодействия человека и машины (см. Система "человек и машина"). Различают местные П, находящиеся непосредственно на объекте управления (например, П тепловоза или самолета, станка с программным управлением, автоматические линии и т.п.), и дистанционные, с которых управление осуществляется на расстоянии средствами телемеханики (например, П энергосистемы, автоматической межпланетной станции и т.п.). В качестве средств отображения информации наиболее часто используют мнемонические схемы, световые табло, различные индикаторы, электроннолучевые трубки и др.; органами управления служат кнопки, клавиши, тумблеры (перекидные переключатели), рычаги, штурвалы (рис. 1, 2).

  В зависимости от основных функций, выполняемых операторами, различают пульты: оперативного управления, обеспечивающие подготовку принятия решений и выдачу команд, распоряжений и т.п.; информационно-справочные, служащие для посылки запросов и получения справок о состоянии управляемой системы или ее отдельных звеньев, а также для подготовки, передачи и приема символьной (знаковой) или графической информации; ручного ввода данных, обеспечивающие оперативный ввод информации в символьной или графической форме; функционально-технологического контроля, при помощи которых осуществляют оперативный контроль за исправностью технических средств и каналов связи систем управления; электронных вычислительных машин (ЭВМ), с помощью которых реализуются связи операторов с ЭВМ, а также производится отладка машинных программ; комбинированные, совмещающие в разных сочетаниях перечисленные функции.

  П могут иметь различную форму (в плане): прямоугольника, Г-образную, П-образную, трапециевидную, многогранника. При проектировании П, кроме решения задачи их технического совершенствования, учитывают рекомендации эргономики, инженерной психологии, технической эстетики. Конструкция П и расположение его элементов должны обеспечивать требуемые скорость, точность, надежность и безопасность деятельности оператора, простоту и экономичность технического обслуживания в нормальных и аварийных условиях, а также комфортные условия труда и быстроту формирования навыков у операторов при обучении. Для этого П должны отвечать ряду требований, важнейшие из которых — санитарно-гигиенические (оптимальные или допустимые температура, относительная влажность воздуха, освещенность на рабочем месте и т.п., а также отсутствие или ограничение до допустимых уровней шума, вибрации, радиационного излучения и пр.), антропометрические и биомеханические (обеспечение наиболее удобной рабочей позы, рациональное размещение органов управления), психофизиологические (создание условий для наилучшего восприятия информации с учетом размера, формы, яркости, контрастности, цвета и пространственного положения средств отображения информации, а также для обеспечения быстроты и точности реакции оператора на получаемую информацию). Требования технической эстетики реализуются в художественно-конструкторских решениях П

  П может функционально, а иногда и конструктивно объединяться с диспетчерским щитом. У многих приборов, аппаратов и машин научного, производственного и бытового назначения функции П выполняют т. н. панели информации и управления (например, панель управления телевизора или радиоприемника, приборный щиток автомобиля).

  Лит.: Инженерная психология в применении к проектированию оборудования, пер. с англ., М., 1971; Зинченко В. П., Мунипов В. М., Смолян Г. Л., Эргономические основы организации труда, М., 1974.

  В. М. Мунипов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:11:41