Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Механизация учета

Механизация учета (далее М) применение в бухгалтерском, статистическом и оперативном учете предприятий, организаций и учреждений средств вычислительной техники для выполнения технических операций, связанных с учетом труда и заработной платы, учетом продукции, доходов и расходов, при составлении отчетных и вспомогательных сводок и т. п. Технические операции являются обычно массовыми и по своей трудоемкости занимают до 70-75 % всех работ по учету. М значительно повышает производительность труда персонала, занятого учетными работами, ускоряет сроки получения нужной информации и повышает ее точность. Начало механизации учетных работ связано с развитием в конце 19 в. техники механизированного счета, с появлением перфораторов, табуляторов, арифмометров и др. Применение простейших счетно-решающих устройств повысило производительность труда при суммировании в 2-3 раза, умножении и делении - в 5-6 раз, а при группировке учетных данных - в 15-20 раз, что позволило значительно ускорить операции по обработке экономической информации и в конечном счете способствовало улучшению управления производством.

  В СССР М практическое развитие получила в 30-х гг. 20 в., когда была создана отрасль отечественного вычислительного машиностроения. Начиная с 1949 М развивается в направлении комплексной механизации работ, связанных с различными формами учета и отчетности. Для этой цели на предприятиях и в учреждениях в зависимости от объема учетных работ создаются машиносчетные бюро (МСБ), машиносчетные станции (МСС) или вычислительные центры (ВЦ). Комплексная М предусматривает замену ручного труда машинным не только на наиболее трудоемких операциях учета, но и на всех остальных участках от первичной обработки документов до составления бухгалтерского баланса и сводных статистических отчетов. Наиболее сложная проблема М - подготовка исходных данных. Она решается при комплексной автоматизации учета; при этом первичные документы, доступные для непосредственного восприятия человеком, одновременно являются машинными носителями информации. Комплексная автоматизация учетных операций - высшая стадия М, она достигается в автоматизированных системах управления (АСУ).

  Лит.: Исаков В. И., Королев М. А., Основы проектирования механизации учетно-плановых работ, М., 1965; Фельдман Л. С., Застенкер Г. С., Организация и эксплуатация машино-счетных станций и бюро, 2 изд., М., 1972.

  Д. П. Брунштейн.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:05:22