Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Болгария Волжско-Камская

Болгария Волжско-Камская (далее Б)первое государственное образование народов Среднего Поволжья и Прикамья; сформировалось в 10 в.; сыграло значительную роль в средневековой истории Восточной Европы. К 12 в. охватило территорию от Самарской луки до Северной Чувашии и Южного Приуралья. Основными письменными источниками по истории Болгария Волжско-Камская-К. являются сообщения арабо-персидских авторов (Ибн Фадлан, Ибн Хаукаль, Истахри, Ибн Руста, Гардизи и др.), сочинения Рашидаддина, хазарские документы, русские летописи, жития святых, эпиграфические памятники болгар. Значительная роль в изучении Болгария Волжско-Камская-К. принадлежит археологическому материалу, полученному в результате больших раскопок болгарских княжеских замков, городов (особенно Болгара и Сувара), сельских поселений и могильников. Основные раскопки проводились А. П. Смирновым начиная с30-х гг. 20 в.

  В формировании Болгария Волжско-Камская-К. участвовали многие финно-угорские племена. Значительную роль в дальнейшем развитии населения Волго-Камья и в создании государства сыграл приход в 7 в. из Приазовья в Среднее Поволжье большой группы тюркоязычных болгарских племен, находившихся накануне образования классового общества (см. Болгары волжско-камские). К 10 в. кочевники-болгары почти полностью перешли к оседлому образу жизни. Основой их хозяйства стало плужное земледелие. До 10 в. болгарские племена были подчинены Хазарскому каганату. В 922 хан г. Болгара Альмас начал объединять болгарские племена. В борьбе с хазарами и внутренними противниками он опирался на поддержку арабов, номинально подчинившись халифу Муктадиру и приняв мусульманство. После разгрома Хазарии князем Святославом Игоревичем (965) волжские болгары полностью освободились от подчинения хазарам. К концу 10 в. феодальные отношения стали господствующими. Археологические данные позволяют предполагать в Болгария Волжско-Камская-К. наличие крупного землевладения. Болгария Волжско-Камская-К. находилась на торговых путях, связывающих Восточную Европу с Востоком. В 10 в. она активно торговала с Арабским халифатом, Византией, Русью. Ее города превратились в крупные торговые и ремесленные центры. В 1006 был заключен торговый договор с Русью. Однако имели место и столкновения болгар с русскими князьями (походы русских князей на болгар в 977, 985, 994 и 997). С 11 в. основным военным и торговым соперником Болгария Волжско-Камская-К. стало Владимиро- Суздальское княжество. Болгары неоднократно нападали на русские города, что, в свою очередь, вызывало военные походы русских князей против Болгария Волжско-Камская-К. (1120, 1164, 1172, 1183, 1220). Постоянная угроза со стороны русских князей заставила болгар перенести столицу из Болгара в Биляр. В 1229 был заключен мир между Болгария Волжско-Камская-К. и Русью.

  В 20-х гг. 13 в. Болгария Волжско-Камская-К. оказалась первым европейским государством, принявшим на себя удар монголов. Нападение в 1223 было успешно отбито. Лишь в 1236 монголы взяли Биляр и к 1241 полностью покорили Болгария Волжско-Камская-К., которая вошла в состав Золотой Орды, сохранив некоторую автономию. Ее культура явилась важным компонентом в формировании культуры Нижнего Поволжья. Во 2-й половине 13 в. города Болгария Волжско-Камская-К. снова стали крупными центрами торговли и ремесла. Первенство среди них перешло к Болгару. Сюда съезжались купцы из многих стран, включая Китай и Индию. В городе работали не только болгарские, но и иноземные ремесленники, в том числе армянские и русские. С 1240 по 1428 в Болгаре чеканилась своя монета. Оправившись после разгрома, учиненного монголо-татарами, болгарские князья начали расширять свою территорию, главным образом в районах Вятки и Камы. Внутри Болгария Волжско-Камская-К. выделяются 2 основных княжества — Болгарское и Жукотинское. Большую роль начал также играть северный центр Болгария Волжско-Камская-К. — Казань. Экономический подъем Болгария Волжско-Камская-К. в 14 в. обусловил стремление болгарских князей к самостоятельности. Их участие в дворцовых смутах в Орде вызвало карательные экспедиции ханов против Болгария Волжско-Камская-К. Наиболее известен поход Булак-Тимура 1361. Ослабленная Ордой и разделенная на 2 княжества, Болгария Волжско-Камская-К. не могла отбивать возобновившиеся с 1360 походы русских князей и многочисленные набеги ушкуйников.

  Историки предполагают, что в середине 90-х гг. 14 в. Болгария Волжско-Камская-К. вместе с Ордой была разгромлена Тимуром, а в 30-х гг. 15 в. болгарские земли к Ю. от Камы завоевали русские феодалы. Самостоятельной осталась только Казань, ставшая столицей Казанского ханства.

 

  Лит.: Смирнов А. П., Волжские булгары, М., 1951; Очерки истории СССР. IX—XV вв., М., 1953, ч. 1, с. 717—23; ч. 2, с. 423-33.

  Н. Я. Мерперт.

(*((



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:05:42