Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Менструальный цикл

Менструальный цикл (далее М) сложный физиологический процесс, характеризующийся изменениями во всем организме женщины, повторяющийся каждые 21—30 (чаще — 28) суток. Основное внешнее проявление М — кровотечение из половых органов (точнее — матки), называющееся менструацией. Менструации начинаются в период полового созревания с 11—15 лет и продолжаются до наступления менопаузы в возрасте 45—55 лет. Время появления первой менструации (менархе) различно и зависит от климата, условий жизни, питания, социально-гигиенических условий и т.п. Менструации устанавливаются не всегда сразу, могут запаздывать, но через 6—12 месяцев приобретают правильный ритм, повторяясь у каждой девочки (женщины) с одинаковым для нее интервалом. Менструации отсутствуют у девочек до начала полового созревания, у женщин во время беременности, во время кормления ребенка и после наступления климакса. М свойствен только человеку и человекоподобным обезьянам.

  М регулируется высокодифференцированными нервными ядрами — т. н. половыми центрами, расположенными в средней части промежуточного мозга — гипоталамуса. В этих центрах возникают и накапливаются вещества сложного строения — релизинг-гормоны, или релизинг-факторы, которые по нервным и сосудистым путям поступают в гипофиз, где под их влиянием вырабатываются гонадотропины, или гонадотропные гормоны (от греч. gone — семя, половые Синтез и выделение гипофизом каждого из этих гормонов происходят под влиянием определенного релизинг-гормона. Гонадотропные гормоны гипофиза поступают с током крови во все органы женщины. Изменения, возникающие при М, наиболее выражены в матке и яичниках. В яичнике под влиянием гормонов происходят рост и созревание фолликула, содержащего внутри себя яйцеклетку. Созревший фолликул разрывается, и яйцеклетка вместе с фолликулярной жидкостью попадает в брюшную полость, а затем в маточную трубу. Процесс разрыва фолликула и выхода из его полости созревшей (годной для оплодотворения) яйцеклетки называется овуляцией, которая при 28-суточном цикле происходит чаще всего между 13-ми и 15-ми сутками М, считая от его первого дня. На месте разорвавшегося фолликула образуется желтое тело. Эти морфологические изменения в яичнике сопровождаются выделением половых стероидных гормонов — эстрогенов и прогестерона. Эстрогены выделяются созревающим фолликулом, а прогестерон — желтым телом. Под влиянием эстрогенов в первой фазе М в матке происходят регенерация (восстановление) и разрастание ее слизистой оболочки (эндометрия), рост желез, которые вытягиваются в длину и становятся извитыми. Слизистая оболочка матки утолщается в 4—5 раз. В шейки матки увеличивается выделение слизистого секрета, шеечный канал расширяется, становится легко проходимым для сперматозоидов. В молочных происходит разрастание эпителия внутри молочных ходов. Во второй фазе под влиянием прогестерона интенсивность обменных процессов в организме снижается. Разрастание слизистой оболочки тела матки прекращается, она становится рыхлой, отечной, в появляется секрет, что создает благоприятные условия для прикрепления к слизистой оплодотворенной яйцеклетки и развития зародыша. прекращают выделение слизи, шеечный канал закрывается. В молочных из разросшегося эпителия концевых отделов молочных ходов возникают альвеолы, способные к продуцированию и выделению молока.

  Если беременность не наступает, желтое тело погибает, функциональный слой эндометрия отторгается, наступает менструация, первый день которой является первым днем нового М Месячные кровотечения продолжаются в зависимости от особенностей организма женщины от 3 до 6—7 суток, количество теряемой крови колеблется от 40 до 150 г. Перед менструацией у некоторых женщин наблюдаются небольшое учащение пульса и повышение артериального кровяного давления, а также раздражительность, утомляемость и сонливость. В течение М происходят волнообразные сдвиги в кровообращении, терморегуляции, обмене веществ и др., связанные с физиологическими изменениями функций нервной системы. При нормальном М указанные изменения находятся в пределах физиологических колебаний и не снижают трудоспособности женщин.

  Во время менструации главное гигиеническое требование — соблюдение чистоты, относительного физического и психического покоя. Не рекомендуются морские и речные купания, ванны, желательно пользоваться душем. Нельзя употреблять острую пищу, алкоголь, т.к. они способствуют приливу крови к органам брюшной полости, что усиливает маточные кровотечения. Половые сношения на время менструации исключаются.

  Нарушения М наблюдаются при ряде заболеваний, неполноценном питании, нервно-психических потрясениях и др.; эти нарушения могут проявляться в виде отсутствия менструаций (аменорея), очень скудных (гипоменорея) или чрезмерно обильных (меноррагия), кратковременных (олигоменорея) и болезненных (дисменорея) менструаций. Лечение направлено на устранение основной причины, вызвавшей нарушения М

  Лит.: Основы эндокринологической гинекологии, М., 1966; Кватер Е. И., Гормональная диагностика и терапия в акушерстве и гинекологии, 3 изд., М., 1967.

  Л. С. Персианинов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:48:12