Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Меловая система (период)

Меловая система (период) (далее М)третья (последняя) система мезозойской группы, соответствующая третьему периоду мезозойской эры истории Земли; она следует за юрской и предшествуют палеогеновой системе кайнозойской группы. Название происходит от белого мела, горной породы, широко распространенной на территории Европы в верхней половине этой системы. Начало М. п. определяется радиологическим методом в 135—137 млн. лет, конец — в 65—67 млн. лет тому назад, продолжительность его составляет около 70 млн. лет.

  В качестве самостоятельной системы Меловая система (период) впервые выделена в Парижском бассейне бельгийским геологом Ж. Омалиусом д"Аллуа в 1822. На территории СССР широкое распространение белого писчего мела было установлено экспедициями русских академиков П. С. Палласа и И. И. Лепехина во 2-й половине 18 в. Первая схема стратиграфического расчленения этих пород в Поволжье была предложена П. М. Языковым в 1832. В дальнейшем изучении отложений Меловая система (период) большую роль сыграли работы И. И. Лагузена, С. Н. Никитина, А. П. Павлова, А. Д. Архангельского, А. Н. Криштофовича, В. П. Ренгартена и др.

  Подразделения. Меловая система (период) и все основные ее подразделения, вошедшие в международную стратиграфическую шкалу, были выделены впервые во и на соседних с ней территориях Швейцарии, Нидерландов и Дании. Работами французских стратиграфов и палеонтологов А. д"Орбиньи, Э. Дезора, А. Кокана, Э. Реневье, бельгийского геолога А. Дюмона и др. было создано ярусное деление, без существенных изменений сохранившееся до наших дней. По решению Международного геологического конгресса 1885 эти ярусы группируются в два отдела — нижний и верхний (см. табл.).

Схема стратиграфии меловой системы

Отделы
Ярусы<

Верхний мел К2

Датский<


Сенон

Маастрихтский

Кампанский

Сантонский

Коньякский

Туронский

Сеноманский

Нижний мел К1

Альбский


Неоком<

Аптский

Барремский

Готеривский

Валанжинский

Берриасский

  Наименование ярусов происходит от современных или древних географических названий пунктов, у которых впервые были выделены соответствующие отложения. Термины "неоком" и "сенон" в схемах СССР применяются для обозначения надъярусов, объединяющих несколько ярусов нижнего или верхнего отделов. Датский ярус (век) многими стратиграфами относится к палеогеновой системе (периоду).

  Для ряда областей СССР и зарубежных стран разработаны более детальные стратиграфические схемы, в которых ярусы подразделены на подъярусы и зоны или горизонты. Создание таких схем, имеющих большое значение для составления крупномасштабных геологических карт, способствует решению многих теоретических и практических задач геологии.

  Общая характеристика. Породы Меловая система (период) распространены на всех континентах как Северного, так и Южного полушария. Бурением они установлены также на дне океанов (см. карту) под покровом более молодых осадков. По преобладающему составу пород и их распространению Меловая система (период) отчетливо разделяется на две примерно равные части, соответствующие нижнему и верхнему отделам. Эти различия обусловлены особенностями геологической истории материков.

  Тектонические движения, интенсивно проявившиеся в конце юры в Кордильерской и Восточно-Азиатской геосинклинальных областях, вызвали обширную регрессию моря. В раннем мелу морские бассейны сохраняются в пределах вытянутой в широтном направлении Средиземноморской области, в геосинклинальных прогибах на З. Америки и В. Азии, в восточной части Восточно-Европейской платформы, на С. Сибири и в др. местах. Обширные пространства платформ, и прежде всего платформ Южного полушария, представляли собой сушу. Некоторое расширение границ моря, особенно значительное в Австралии, происходит в аптский и альбский века, но и оно существенно не изменило геократические условия раннего мела. В морях этого времени отлагались разнообразные, но преимущественно песчано-глинистые осадки, на континентах местами накапливались угленосные толщи, распространявшиеся далеко на С., вплоть до Гренландии и Аляски.

  Примерно в середине периода вновь оживляются тектонические движения в геосинклинальных поясах, окружающих Тихий океан. Наибольшей интенсивности они достигают в Восточно-Азиатской геосинклинали, большая часть которой превращается в сложно построенную складчатую область. В начале позднего мела происходит погружение значительной части платформ, вызвавшее одну из величайших в истории Земли морскую трансгрессию. Под уровнем моря оказались обширные площади Восточно-Европейской, Северо-Американской, Африканской и Австралийской платформ. Широкое распространение морских бассейнов и сглаживание рельефа суши сократили принос обломочного материала. Преобладающим типом морских осадков на платформах становятся тонкие известковые и известково-глинистые илы, превратившиеся впоследствии в известняки, мергели или писчий мел. Внутриконтинентальные впадины заполняются речными, озерными, иногда угленосными отложениями. Особенно крупное накопление углей происходит в конце позднего мела на З. Северной Америки.

  В конце М. п. возобновляются тектонические движения по периферии Тихого океана. Они проявились более интенсивно в Северной и Южной Америке, где формировались складчатые структуры Скалистых гор и Анд. Складкообразовательные движения сопровождались мощным вулканизмом, охватившим Восточно-Азиатскую, Кордильерскую и некоторые районы Средиземноморской геосинклиналей. Одной из самых значительных вулканических областей Земли являлась Северо-Восточная Азия, в пределах которой различные по составу лавы и туфы занимают огромные площади. В позднем мелу крупнейшие вулканические извержения происходили также в Индии и Африке, что свидетельствовало о продолжающемся расчленении материка Гондваны. С движениями конца периода связана обширная регрессия моря, охватившая главным образом платформы Северного полушария.

  Поясное распространение различных типов отложений и биогеографических провинций указывает на существование в М. п. климатической зональности. Тропическая зона примерно совпадала со Средиземноморским геосинклинальным поясом; распространение по обе стороны от него лагунных соленосных отложений намечало положение областей засушливого климата. Севернее находилась теплоумеренная зона, отличавшаяся интенсивным угленакоплением. Эти климатические области протягивались приблизительно в широтном направлении, т. е. более или менее согласно с современной зональностью. В позднем мелу, в эпоху наибольшего распространения морских трансгрессий, климатические различия несколько сгладились. Методом изотопной палеотермометрии удается установить, что температуры поверхностных вод океанов были значительно более однородными, чем современные.

  Органический мир в начале М. п. сохранял еще большое сходство с предшествующим юрским этапом развития. В составе наземной флоры преобладали папоротники и различные группы голосеменных растений: саговниковые, гинкговые, хвойные, беннеттиты и др. Примерно в середине раннего мела появляются первые покрытосеменные, и в конце этой эпохи происходит крупнейшее изменение растительного мира Земли. Цветковые растения завоевывают господствующее положение. Многие из появившихся в позднем мелу родов покрытосеменных (магнолия, лавр, платан, дуб и др.) занимают видное место в современной флоре. Все это позволяет палеоботаникам проводить внутри М. п. границу между мезофитом и кайнофитом — геохронологическими подразделениями, основанными на эволюционном развитии растений.

  В фауне наземных позвоночных преобладают пресмыкающиеся, представленные разнообразными хищными (тираннозавр, тарбозавр и др.), травоядными (игуанодон, траходон и др.) и летающими (птеранодон) ящерами (рис. 1 и 2). Многие из них, в частности хищные динозавры, достигали очень больших размеров. Это были самые крупные сухопутные хищники, когда-либо населявшие нашу планету. Птицы отличались от древнейших юрских форм более высокой организацией, но все еще сохраняли зубы; первые беззубые птицы известны с конца М. п. К тому же времени относится и появление первых плацентарных млекопитающих.

  Моря М. п. были населены богатой фауной, в составе которой продолжали играть важную роль головоногие моллюски — аммониты и белемниты. Раковины аммонитов (рис. 3) иногда достигали громадной величины (до 2 м в диаметре); среди обычных, завитых в виде плоской спирали форм встречаются неплотно свернутые, прямые, башенковидные или беспорядочно закрученные в клубок формы (рис. 4). Обильны и разнообразны брюхоногие и двустворчатые моллюски, морские ежи и морские лилии, кораллы, губки, форампниферы и некоторые др. группы. Многие из этих групп отличались относительно быстрой эволюционной изменчивостью, и остатки их с успехом используются в качестве руководящих ископаемых для стратиграфических сопоставлений.

  Среди морских позвоночных животных широкое развитие получают костистые рыбы, которые с этого времени становятся наиболее распространенными представителями класса. Продолжают существовать крупные рептилии — ихтиозавры (до конца раннего мела) и плезиозавры. В позднем мелу появляются морские ящерицы — мозозавры, достигавшие в длину 12 м.

  В отличие от наземной растительности, животный мир между ранним и поздним мелом не претерпел резких изменений. Это произошло в самом конце периода, когда вымерли многие характерные для мезозоя группы животных: аммониты, белемниты, иноцерамы, рудисты, динозавры, плезиозавры и др. Резкие изменения в составе морской и наземной фауны в конце М. п. послужили основанием для проведения границы между мезозойской и кайнозойской группами.

  Биогеографическое районирование. В раннемеловое время отчетливо проявились те же зоогеографические области, что и в юре: бореальная, средиземноморская и южная (австральная). Моря бореальной области были населены фауной теплоумеренных вод, типичными представителями которой являлись ауцеллы, белемниты и некоторые роды аммонитов. В бассейнах средиземноморской — экваториальной области обитала более богатая и разнообразная теплолюбивая фауна рудистов, крупных устриц, кораллов, морских ежей, иных родов аммонитов и белемнитов. Население морей южной области обладало определенными чертами сходства с бореальной фауной. В позднем мелу, очевидно, в связи с широким распространением морских трансгрессий и общим выравниванием климатических условий заметно сглаживаются различия между этими областями. Тропическая средиземноморская зона все же ясно отличалась преобладанием теплолюбивых форм. Определенная дифференциация проявлялась и в составе растительного покрова меловой суши.

  Отложения Меловая система (период) в СССР. На территории СССР породы Меловая система (период) распространены очень широко и представлены различными типами морских, лагунных, континентальных и вулканических накоплений. Они занимают обширные площади на Восточно-Европейской платформе и в горных областях Карпат, Крыма и Кавказа. Нижнемеловые глины, пески и песчаники, имеющие небольшую мощность и местами содержащие конкреции обнажаются главным образом в восточных и центральной частях платформы, В них встречаются раковины аммонитов и двустворок, а иногда отпечатки растений. Значительно полнее представлены отложения Меловая система (период) в Крыму, на Кавказе и в Прикаспийской впадине, где мощность их местами превышает 1000 м. Верхний мел распространен в южной половине платформы и в обрамляющих с Ю. складчатых областях. В его составе резко преобладают известковые и известково-глинистые отложения, лишь местами замещающиеся и песчаными осадками. Для Восточно-Европейской платформы весьма характерно широкое развитие белого писчего мела. В Карпатах и на южном склоне Большого Кавказа к верхнему мелу относятся толщи флиша мощностью до 4—5 тыс. м. В пределах М. Кавказа в составе верхнего мела заметную роль играют вулканические породы. На большей части Западно-Сибирской равнины распространены толщи песчано-глинистых, местами осадков с горизонтами известняков и мергелей. В северных и центральной частях низменности обычно преобладают морские фации, на периферии они сменяются прибрежно-морскими, континентальными, иногда красноцветными лагунными отложениями. С прибрежными мелководными осадками туронского яруса в краевых частях бассейна связано накопление руд. Узкой полосой между Южным Уралом и Центральным Казахстаном область распространения меловых пород в Западно-Сибирской равнине соединяется с Приаральем, пустынями и горными хребтами Средней Азии, где более полно представлены отложения верхнего отдела. Меловые известняки, мергели и песчаники с обильными остатками аммонитов, иноцерамов и морских ежей обнажаются на Мангышлаке, в уступах плато Устюрт, в горах Копетдага и других местах. В восточной части Средней Азии морские осадки замещаются красноцветными лагунными и континентальными отложениями.

  На Сибирской платформе отложения Меловая система (период) (песчано-глинистые, преимущественно континентальные, угленосные толщи мощностью до 2000 м) распространены по ее сев. окраине, в нижнем течении р. Лены и в Вилюйской впадине. Обширные пространства на С.-В. и Дальнем Востоке СССР покрыты различными по своему составу и происхождению породами Меловая система (период) (песчано-глинистые морские и континентальные угленосные отложения, лавы и туфы).

  Полезные ископаемые. С породами Меловая система (период) связаны крупные месторождения каменных и бурых углей (в СССР — на Сибирской платформе, в Забайкалье, на Дальнем Востоке и Северо-Востоке; за рубежом — в Монголии, Северной Америке и др.). В ряде областей СССР (Предкавказье, Средняя Азия, Западная Сибирь и др.) и зарубежных стран (США, Мексика, Канада и др.) к отложениям Меловая система (период) приурочены промышленные скопления нефти и природного газа. С красноцветными лагунными фациями связаны залежи солей и местами (Южная Европа) бокситов, а с прибрежно-морскими фациями — осадочные руды. В вулканических породах, особенно широко развитых по обе стороны Тихого океана — в Восточно-Азиатской и Кордильерской складчатых областях, — имеются месторождения и др. рудных ископаемых. На Восточно-Европейской платформе, в Западной Европе и Северной Америке залегают меловые желваковые Верхнемеловые толщи включают огромные массы различных карбонатных пород.

  Лит.: Страхов Н. М., Основы исторической геологии, 3 изд., ч. 2, М. — Л., 1948; Жинью М., Стратиграфическая геология, пер. с франц., М., 1952; Юрские и меловые отложения Русской платформы, М., 1962; Лазько Е. М., Основы региональной геологии СССР, т. 1—2, Львов — М., 1962 — 65; Геологическое строение СССР, т. 1, Стратиграфия, М., 1968.

  М. М. Москвин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:15:15