Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мезодерма

Мезодерма (далее М) (от мезо... и греч. dérma — кожа), мезобласт, средний зародышевый листок у многоклеточных животных (кроме губок и кишечнополостных) и человека. В результате гаструляции располагается между наружным зародышевым листком — эктодермой и внутренним — энтодермой. У первичноротых животных (большинство беспозвоночных) М образуется телобластическим способом — из крупных клеток — телобластов, лежащих между эктодермой и энтодермой в заднем конце зародыша и попадающих в процессе гаструляции в первичную полость тела, где они размножаются и превращаются в две мезодермальные полоски. У большинства вторичноротых животных — иглокожих, плеченогих, щетинкочелюстных, бесчерепных, круглоротых, рыб, земноводных — М образуется энтероцельным способом: из отделяющихся участков стенки первичной кишки (enteron). У др. вторичноротых — пресмыкающихся, птиц и млекопитающих — благодаря вторичным изменениям процесса обособления зародышевых листков зачаток М на стадии бластулы входит в состав первичного эктодермального слоя зародыша и лишь затем обособляется в третий зародышевый листок — М

  У плоских червей и немертин полоски М дают начало соединительной ткани, заполняющей пространство между внутренними органами. У кольчатых червей и членистоногих они расчленяются на парные сомиты со вторичной полостью тела, или целомом. За счет стенок целома развиваются продольная мускулатура тела и выделительные органы. У разных групп позвоночных развитие М протекает в основном сходно. В спинной части зародыша выделяется зачаток хорды. По обе стороны от него М расчленяется на метамерные сомиты, которые сначала связаны с несегментированными брюшными отделами Мбоковыми пластинками (спланхнотомами) — узкими сегментными ножками, или нефротомами. Далее стенка каждого сомита дифференцируется на склеротом, дерматом и миотом. Склеротомы образуют осевой скелет и соединительную ткань, дерматомы — соединительнотканный слой кожи, миотомы — скелетную мускулатуру тела. Нефротомы дифференцируются в почечные канальцы предпочки, первичной почки, а затем (у высших позвоночных) вторичной почки, а также в протоки мочеполовой системы. Спланхнотомы расчленяются на 2 листка — внутренний (висцеральный) и наружный (париетальный), между которыми образуется целом. Висцеральный листок примыкает к энтодерме и дает начало гладкой мускулатуре кишечника, кровеносным сосудам и клеткам крови, а также выстилке полости тела; париетальный листок примыкает к покровам и тоже выстилает целом. В эпителии спланхнотомов возникают половые валики — зачатки половых желез. Правая и левая боковые пластинки, срастаясь над кишечником, образуют брыжейку.

  Лит.: Давыдов К. Н., Курс эмбриологии беспозвоночных, П. — К., 1914; Иванов П. П., Общая и сравнительная эмбриология, М — Л., 1937; Шмальгаузен И. И., Основы сравнительной анатомии, 4 изд., М, 1947; Шмидт Г. А., Эмбриология животных, ч. 1—2, М, 1951—1953; Токин Б. П., Общая эмбриология, М, 1970.

  Т. А. Детлаф, А. В. Иванов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:04:08